Культура

Как назвать ребёнка по церковному календарю

Самым великим чудом на Земле считается рождение нового человека. Каким он будет человеком, что великого он сможет сотворить и многое другое, заложено в имени человека.

Для кого-то это может прозвучать странным, но именно имя во многом определяет, каким будет этот маленький человечек. Сколько приходится потратить времени, чтобы выбрать подходящее имя. Многим из нас хотелось бы назвать ребенка в честь родственника, или любимого актера или еще лучше поиграть частями из разных имен и т.д. Но, прежде чем предопределить судьбу своего ребенка, стоит все хорошо обдумать, ведь ребенку с этим именем придется жить всю жизнь.

Рассказывать о том, как имя может повлиять на дальнейшую судьбу ребенка, мы не будем, т.к. это тема для отдельной беседы. А поговорим о том, как назвать ребёнка по церковному календарю, кстати, здесь — можно узнать какой сегодня православный праздник. В православии каждое имя имеет своего покровителя и свой день, а значит, называя ребенком одним из таких имен, родители дают ребенку своего покровителя, а он, в свою очередь, дает ребенку защиту. Даже если вы назвали ребенка не церковным именем, при крещении священник даст ему церковное имя, которое соответствует тому дню, когда ребенка решили окрестить. В старину у людей было два имени, одно мирское, для людей, а другое духовное и держали его в секрете, и если кто-то желал недоброе человеку, оно «цеплялось» за обычное имя и не могло навредить ему. Согласитесь, в этом есть что-то рациональное.

В последнее время стало традиционным давать своим детям модные имена, однако мода и эпоха быстро проходит, а ребенок остается с этим именем всю оставшуюся жизнь. Подумайте, каково ребенку будет в дальнейшем…

Как выбрать имя ребенка в сочетании с церковным календарем? На что стоит обратить внимание? Многие еще помнят времена, когда девочек называли в честь вождей или других политических лидеров и праздников – Сталина, Индустрия, Даздраперма и т.д. Подумайте, каково ребенку будет в дальнейшем с таким именем, как сложится его судьба и без того суровом мире.

Несколько слов хотелось бы упомянуть о выборе имени в честь умершего родственника. Когда рождается ребенок, его можно назвать чистым сосудом, назвав его именем умершего, мы тем самым переносим его судьбу на судьбу ребенка, а имя – это, как наклейка на том сосуде, задает программу человеку. Дайте возможность ребенку прожить не чью-то жизнь, а свою собственную. Перед тем, как дать имя ребенку не лишним будет поинтересоваться его значением.

Стоит отметить, что в последнее время стало традиционным давать имена детям наших предков, особенно благозвучно и красиво звучат имена святых или великомучеников. Дети с такими именами получают сильного ангела-хранителя. Однако, называть ребёнка соответственно церковному календарю тоже надо знать как.

Однако, если вам по душе пришлось одно из церковных имен, то здесь тоже нужно придерживаться определенных правил. Дело в том, что в православии имя выбирается не в тот день, когда малыш появился на свет, а имя, которое припадает на восьмой день после его рождения. Бывали случаи, когда на восьмой день не находилось имени для ребенка. Не стоит огорчаться. В старину крепкого и здорового малыша крестили на сороковой день и выбирали имя этого дня.

Иногда еще до рождения малыша, его маму посещает какое-то озарение по поводу имени для ребенка. При выборе имени нужно руководствоваться не модой или традицией, а выбирать душой и сердцем. Иногда помощь в выборе имени приходит к нам самым неожиданным образом, например, во сне. В одной семье очень долго не могли выбрать имя мальчику, изучили книгу имен, как говорится от корки до корки, а нужного имени так и не нашли. Помог случай, жену отвезли в роддом, а муж должен был вернуться в дом, и кое-что взять, так вот когда мужчина собрался уже выходить из дому, с книжной полки упала книга имен и открылась на определенной странице. Прочитав значение имени, родители решили назвать сына именем Андрей. Вот такая случайная помощь решила столь трудный вопрос.

Если же все- таки задумываетесь над вопросом как назвать ребёнка по церковному календарю, в этом случае можно обратиться за помощью к православной книге имен. В ней имена расписаны на каждый день, выбираем нужный день и смотрим имя.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.