Экономика и Финансы

Инвестиции в Болгарию: 6 объективных причин

Мнения инвесторов о привлекательности для капиталовложения той или иной европейской страны разнятся. Одни обращают внимание главным образом на размер уже существующих ПИИ государства, другие руководствуются более субъективными, даже личными причинами. Среди инвесторов в Болгарию, особенно русскоговорящих, много тех, кто полюбил эту страну за возможности, которая она дает для жизни и бизнеса.

Отличный климат, доброжелательное отношение жителей друг к другу, часто упоминаемое родство наших языков и культур, конкурентноспособный рынок недвижимости, возможности для ведения собственного бизнеса подарили многим иммигрантам новую жизнь.
Здесь мы приводим 6 объективных причин инвестировать в Болгарию, дающих преимущества гражданам любой страны.

1. Низкие налоги Валовая рента, заработанная нерезидентами облагается налогом по единой ставке в размере 10%. Продажа недвижимости нерезидентами в Болгарии облагается 10%-ым налогом на чистую прибыль. Наследование прямыми потомками не облагается налогом. Для всех других бенефициаров, ставки налога на наследство варьироваться между 3, 3% и 6, 6%.

2. Умеренные издержки при транзакциях с недвижимостью Общая стоимость сделки варьируется от 4% и выше. Если продавец — компания, НДС требуется, если компания зарегистрирована по НДС, или если стоимость имущества составляет более 50000 левов (около 26000 евро). НДС в этом случае оплачивается в размере 20% «налогооблагаемой базы» — разницей между ценой продажи и «базого оборота» 50000 левов.

3. Законы на стороне арендодателя Аренда не регулируется, поэтому арендная плата и условия могут свободно оговариваться сторонами, участвующими в сделке.
Любой метод повышения арендной платы приемлем, в том числе индексация и периодическое прогрессивное увеличение.

4. Низкий налог на недвижимость Владельцы недвижимости платят налог на основании оценочной стоимости имущества, рассчитываемой местными налоговыми органами. Налоговые ставки устанавливаются тем муниципалитетами, где находится собственность, и могут варьироваться от 0, 02% до 0, 5%.

5. Возможность получить гражданство Европейского Союза. Иностранцы могут получить вид на жительство и последующие возможности гражданства после 5-и лет проживания в стране, подробнее читайте тут.

6. Свобода передвижения внутри ЕС С включением Болгарии в список стран Шенгенского соглашения к 2012 году, всем находящиеся на территории страны смогут свободно перемещаться, жить и работать внутри шенгенской зоны.

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.