Медицина и здоровье

Паллиативное лечение заболеваний в хосписе

Стационарный хоспис — это учреждение, в котором круглосуточно оказывается помощь неизлечимо больным пациентам. В такой ситуации важно продолжить лечение, чтобы снять беспокоящие симптомы, связанные с недугом. Семьи больных часто не в состоянии обеспечить им всестороннюю и постоянную помощь, поэтому правильным решением является помещение больного в хоспис. Кстати, большой выбор хосписов представлен здесь — https://vse-pansionaty.ru/hospisy/.

Когда можно выбрать паллиативное лечение?

Не каждый пациент может быть госпитализирован в стационар. Условием проведения круглосуточного ухода и паллиативного лечения является завершение онкологической терапии. В такой ситуации больной находится в терминальной стадии болезни. Это означает, что вышеуказанное этиотропное лечение не принесло ожидаемых результатов, и конкретное заболевание не может быть устранено. Это, в свою очередь, чаще всего приводит к направлению врачом общей практики на паллиативное лечение.

Помещение больного в хоспис должно быть, прежде всего, его сознательным решением. Однако, если состояние здоровья не позволяет ему дать согласие или отказаться от начала паллиативного лечения, ответственность в этом отношении берет на себя семья. Последним этапом является оценка состояния больного лечащим врачом в хосписе. С его согласия больной переводится в стационарное учреждение, где ему оказывается круглосуточная специализированная паллиативная помощь.

Как проводится паллиативное лечение в стационарном хосписе?

Основным элементом паллиативного лечения является круглосуточный уход за больными — как врачебный, так и сестринский. Если этого требует больной, вводят и фармакологические средства. Обычно лекарства помогают облегчить боль, которая часто сопровождает неизлечимо больных. Хоспис нередко также проводит занятия по реабилитации, и каждый пациент может быть дополнительно охвачен профессиональной психологической помощью.

Стационарные учреждения паллиативной помощи также могут проводить обследования пациентов. Таким образом, их здоровье контролируется на постоянной основе, и при обнаружении каких-либо отклонений врач принимает решение об изменении лечения, например, путем приема других фармакологических средств. Однако в случае стационарного хосписа крайне важно обеспечить круглосуточный уход за пациентом. Это позволяет избежать опасных для жизни ситуаций, возникающих в результате отсутствия своевременных действий при ухудшении состояния больного.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.