Финансы

В России допустили снятие ограничений на международные расчеты в криптовалютах

Минфин РФ планирует разрешить международные расчеты в криптовалютах. В ведомстве допускают, что такие расчеты будут возможны для любых отраслей без ограничений.

В Минфине полагают, что прежние системы платежей, в том числе SWIFT, устарели. Поэтому необходимо разработать собственную систему на основе криптовалют. Инициатива нуждается в согласовании с Центробанком, чья позиция известна: регулятор давно выступает против криптовалют. Кстати, когда международные расчеты в криптовалюте будут одобрены вам может понадобиться надёжный обменник криптовалюты онлайн.

Смогут ли находящиеся под санкциями российские субъекты преуспеть в использовании криптовалют для обхода международных ограничений с помощью предложенного Минфином механизма? Сомнительно. Ряд экспертов назвали такое злоупотребление невозможным. Майкл Мозер, бывший глава Агентства по борьбе с финансовыми преступлениями США, ранее довольно четко высказался на слушаниях в Сенате США. Для него возможная прозрачность блокчейна явно говорит против использования его в незаконных целях.

Выступая на инновационном саммите Банка международных расчетов (BIS), президент ЕЦБ Лагард заявила, что криптовалюты «определенно используются в данный момент в качестве средства, чтобы попытаться обойти санкции, введенные многими странами мира против России». Об этом сообщает Bloomberg. В качестве доказательства она привела увеличение количества рублей, которые в настоящее время обмениваются на различные криптовалюты, включая стейблкоины.

 

Политики хотят запретить России использовать криптовалюту

 

Лагард не одинока в этом мнении. Сенатор США Элизабет Уоррен представила законопроект, запрещающий криптобиржам торговать с адресами, «связанными с лицами, имеющими штаб-квартиру в РФ». Кроме того, в законопроекте будут указаны иностранные компании, использующие цифровые активы, чтобы помочь россиянам избежать санкций. Тогда к таким компаниям должны быть приняты соответствующие меры.

Итак, Лагард, Уоррен и другие представители политического сектора далеко не одиноки в своих опасениях. Инсайдеры отрасли, однако, сомневаются, что в этих опасениях есть доля правды. В целом считается, что криптовалюты используются не по назначению для всех видов преступной деятельности.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.