Медицина и здоровье

Лечение рептилий

Сегодня вместо привычной собаки или кошки часто можно встретить дома у людей лемура, птицу, рептилию или обезьяну – так называемых экзотических животных. Такие питомцы приобретают все большую популярность, однако решив следовать моде, их владельцы должны быть готовы к тому, что уход и содержание, а также симптомы болезней и их лечение у домашнего любимца могут быть сопряжены со сложностями.

Статья посвящена основным вопросам, связанным с уходом за экзотическими животными и лечению рептилий.

Экзотические животные – кто они?

В качестве экзотических животных рассматриваются те животные, которые не встречаются в конкретной местности и характерных для нее природных условиях.

К ним относятся черепахи, лягушки, змеи, обезьяны, шиншиллы, ящерицы, и др.

Если человек решил завести кого-то из них дома, следует собрать больше информации о потребностях такого животного и задуматься, есть ли у него возможность для создания нужных условий для жизни.

Следует обратить внимание на:

• Окружающую среду. Для многих экзотов необходимо наличие особого микроклимата, находящегося под постоянным контролем. К примеру, они могут нуждаться в особом отоплении и освещении;

• Создание условий, в которых животное сможет вести естественный образ жизни, к примеру, плавать, рыть норы, лазать;

• Продолжительность жизни и максимальные размеры, которых достигает питомец в естественной среде;

• Величину вольера (клетки, аквариума) – возможно, его будет нужно увеличить вместе с ростом питомца;

• Ведет ли животное одиночный образ жизнь, или требуется содержание группы особей;

• Чем питается питомец и в каких объемах;

• Совпадают ли периоды активности с образом жизни хозяина – проявляет ли питомец активность днем или ночью.

Рептилии и амфибии: как ухаживать и лечить

Эта группа экзотов характеризуется бесшумным образом жизни и практически отсутствием запахов. Место для содержания может занимать очень маленькую площадь, или превышать размеры комнаты – все зависит от размера животного. В террариумах для оживления обстановки можно размещать коряги, растения, мох и камни. В них часто требуется устанавливать приборы для обогрева, а также обеспечить доступ к воде.

Уход за ними не представляет сложности и заключается в основном в минимальной уборке. Даже если владелец пропустит одно из кормлений, это не представляет угрозы. В естественных условиях такие животные не нуждаются в регулярном питании, некоторым достаточно принимать пищу раз в неделю или даже месяц.

Чаще всего холоднокровные подвержены проблемам с обменными процессами, воспалениям легких, атакам паразитов. Диагностировать и назначать лечение должен врач. В связи с замедленным обменом веществ, не всегда можно заметить симптомы, поэтому рекомендуется, чтобы для профилактики врач регулярно осматривал питомца.

Врач для рептилий

От заводчиков или в зоомагазинах, продающих экзотов, редко удается получить достаточно сведений об уходе за такими животными, а иногда новый владелец не получает никаких советов.

Из-за этого человек даже не знает, получает ли его питомец нужный уход. Кроме того, физиологические и анатомические особенности таких животных требуют особого подхода.

Если человек выбрал в качестве питомца змею или земноводное, ему рекомендуется получить консультацию у ветеринара, специализирующегося на таких животных – герпетолога, который разъяснит, что делать, чтобы удовлетворить все нужды своего друга. Кроме того, советы по уходу за необычными животными можно получить у врача-экзопатолога.

Как и любому другому домашнему питомцу, рептилии необходим регулярный ветеринарный контроль, в том числе вакцинация, осмотры и профилактика паразитов. Поэтому важным является наличие контактов ветеринара, специализирующегося на помощи таким животным. Для поиска доктора можно обращаться в многопрофильные ветеринарные клиники, где практикуют узкие специалисты.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.