Промышленность

Лазерная резка металла: обзор технологии

Лазерная резка, это сверхточная технология, позволяющая делать тончайший разрез. Принцип работы основан на том, что пучок света в лазере имеет в тысячу раз сильнее мощность, чем обычный прожекторное освещение.

Технология лазерной резки обеспечивается несколькими показателями: теплопроводностью металла и другими его свойствами, в частности, поглощением света и отражающей способностью. При воздействии лазера поглощающая способность в тысячи раз превышает отражение металла, вследствие чего энергия направляемая лазером разрывает молекулярные связи. В результате чего металл переходит из твердого не в жидкий металл. Существует и еще более тонкая технология, когда металл в области резки начинает не плавиться, а испаряться. Однако такой способ, является энергозатратным, поэтому чаще используют первый вариант резки металла. Кстати, здесь — https://hypower.ru/catalog/hyper/ представлено множество товаров для плазменной и лазерной резки.

Очень часто в резке используют ряд вдуваемых вспомогательных газов: инертные газы, кислород, воздух, азот. Такой способ позволяет сэкономить на энергетических затратах и расширить спектр обработки деталей из различных материалов. Часто газы выступают катализаторами процесса, делая резку более эффективной или наоборот, понижают температуру. На практике, такой тип выполнения работ получил название газовой лазерной резки.

Сегодня применяют различные типы лазеров. Первые из них появились твердотельные лазеры, имеющие в своей конструкции ряд оптических линз и зеркал. Такой тип лазера позволяет изготавливать относительно крупные металлические детали.

Для производства более мелких компонентов используют газовые лазеры с поперечной или продольной прокачкой и динамический тип. Использование газа в той или иной форме дало возможность обрабатывать не только металлические детали, но и из дерева пластмассы и других материалов.

Благодаря такой технологии удается достигать ровных разрезов, а это значит, что область применения в производстве очень широкая. Сверхтонкие лазерные технологии позволяют производить детали мобильных телефонов, компонентов компьютерных системных блоков. Таким образом, лазер позволил частично или полностью механизировать производство во всевозможных отраслях.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.