Медицина и здоровье

5 способов сделать речь малыша понятной и чистой

Проблема с речью у малышей встречается довольно часто. Но не стоит этого бояться и, самое страшное, думать, что проблема решится сама. Ведь известно, что чем раньше ребенок научится правильно говорить, тем быстрее будут развиваться его мозг и интеллектуальные способности. Кстати, консультация детского невролога может помочь в этом вопросе.

1. С малышом нужно разговаривать, чем раньше, тем лучше
Даже если ребенку всего один месяц, это не должно вас останавливать. Можно объяснять ему свои действия, петь песни и колыбельные, рассказывать стихи. Как итог, ребенок рано заговорит.

2. Не сюсюкайтесь и поправляйте ошибки
Не стоит коверкать слова, подражая речи ребенка, а также не стоит разрешать это делать и ему. Дети часто произносят слова неправильно, но нужно помогать им произносить слова верно.
Часто малыш коверкает слова, потому что не может произнести какой-нибудь звук, к примеру, «ш», «р», «л». Чтобы научить ребенка правильно произносить проблемные звуки, можно поиграть с ним.

Одна из подходящих игр — это «поймай звук». Сначала произносятся сами звуки, а ребенок хлопает в ладоши, услышав тот, который он не может выговорить.
Потом произносятся слоги, затем уже целые слова, которые сначала начинаются с проблемной буквы, а после эта буква должна стоять в середине слова. Ребенок также хлопает, заслышав ее.

3. Учить звуки и буквы нужно до школы
В школе дети уже начинают путешествовать по миру фонетики. Но ребенок не получит от этого путешествия никакого удовольствия, если имеет проблемы с речью.
Если он произносит слова с ошибкой, то позже эта проблема станет масштабней: ребенок начнет писать с ошибками.

4. Нужно развивать дыхание
Из-за слабого дыхания у малыша также могут возникнуть проблемы с речью. Для ее устранения могут также помочь игры. Есть такая игра, как «птички».
Сделаете с малышом птичек из бумаги. Когда они будут готовы, положите их на стол и дуйте на них по очереди. Можно посоревноваться, чья птица улетит дальше.
Главное, выдох малыша должен быть долгим.
Еще можно поиграть в животных. Как дышит собачка? А кошечка?

5. Небольшая хитрость
Иногда можно и схитрить. К примеру, читая малышу сказку, которую он уже знает, сделайте ошибку. В сказке про репку пусть неожиданно появится морковь. Ребенок может не устоять и поправит вас. Когда поете ему песенку или колыбельную, можно пожаловаться на свою память и сказать, что вы забыли продолжение. Правда, для этой «хитрости» стоит помнить: не нужно гоняться за разнообразием. Если каждый вечер петь ребенку колыбельную, то для этой миссии можно выбрать 2-3 постоянные песенки. Тогда малыш начнет их запоминать и даже сможет петь вместе с вами.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.