Ремонт

Как выбрать систему кондиционирования

Кондиционеры в своих квартирах устанавливают многие. Это, на самом деле, очень полезная техника. Летом в жару, она создает в помещении приятную прохладу. Однако, чтобы система корректно выполняла свои функции и не создавала проблем, к выбору системы климат контроля нужно подойти максимально ответственно.

Оцениваем мощность и производительность

Первое, о чем надо позаботиться – это мощность устройства. Слишком слабый кондиционер, даже работая постоянно, не обеспечит в комнате необходимый уровень комфорта. Слишком мощный — потребляет много лишней электроэнергии.

Лучше доверить расчет для такой системы охлаждения специалисту. Однако, при необходимости, сделать это можно и самостоятельно. Считается, что для десяти квадратных метров помещения, кондиционера мощностью в 1 кВт, будет достаточно. Можно принять это за основу. Однако, при этом должны быть взяты в расчет еще и другие факторы. Например, нужно учесть, сколько человек проживает в квартире, и какие в ней работают бытовые приборы, способные нагревать воздух.

Кроме того, учитываются и конструктивные особенности здания, в частности вид его утепления и ширина окон. Например, если согласно расчету, его мощность должна составлять 7 кВт, лучше взять оборудование на 9кВт. Немаловажное значение имеет и месторасположение самой квартиры.

Функциональность системы контроля климата в квартире

Следующее, на что обычно обращают внимание – это функционал прибора. Выпускаются как простые сплит-системы, которые только охлаждают воздух, так и модели с функцией его очищения, увлажнения и ионизации. Конечно, второй вариант, как более удобный, будет несколько дороже. Так что руководствоваться нужно еще и своими финансовыми возможностями.

В зависимости от того, где будет использоваться оборудование, подбирают определенный его тип. Для обычных квартир и коттеджей, больше подойдет обыкновенная, с креплением на стену сплит-система. Для того чтобы обеспечить охлаждение воздуха сразу во всех комнатах, можно подумать о приобретении комплексной системы охлаждения. Такая установка выглядит как комплекс в виде одного наружного блока и требуемый из расчета внутренних, такая система достаточно удобна.

От правильного выбора кондиционера, во многом зависит удобство проживания в квартире. Только тщательно все продумав и оценив характеристики, можно приобретать оборудование.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.