Финансы

Основатель Ethereum: Мы находимся в пузыре криптовалюты

Рынок криптовалют в последние несколько дней характеризовался сильной турбулентностью. Только во вторник цена биткоина упала до $30 000 после того, как Китай объявил, что будет принимать более строгие меры в отношении криптовалют. По данным Coinbase, Ethereum упал до $1 900, что на 40% ниже максимума, достигнутого несколькими днями ранее. Тем временем курс ETH снова стабилизировался и во вторник днем, и составляет чуть менее $1590.

Виталик Бутерин, основатель Ethereum и один из самых популярных представителей криптоиндустрии, не был шокирован крахом, хотя он унес значительную часть его личного состояния. Состояние Бутерина оценивалось в $1,1 млрд, но сейчас этот показатель меньше $900 млн. Ethereum недавно получил сильный толчок от ажиотажа вокруг так называемых невзаимозаменяемых токенов (NFT). Причина в том, что многие из NFT основаны на блокчейне Ethereum. Кстати, последние новости из мира криптовалюты можно найти на финансовом портале https://miningbyt.com/.

В интервью CNN Business Бутерин сказал, что, по его мнению, криптовалюты в настоящее время находятся в пузыре. Но «общеизвестно, что трудно предсказать», когда пузырь лопнет. «Это может случиться еще не скоро», — сказал Бутерин.

«Всего в истории было как минимум три таких крупных крипто-пузыря», — сказал Бутерин. В большинстве случаев причиной обвала была неготовность технологии.

Несмотря на образование пузыря, Бутерин по-прежнему видит большое будущее для рынка криптовалют: «Похоже, криптовалюта почти готова к массовому распространению, чего не было даже четыре года назад», — сказал основатель Ethereum. «Криптовалюты больше не просто игрушка», — добавляет специалист.

Он также видит большое будущее для своего собственного изобретения. По крайней мере, разработчик считает возможным, что Ethereum в конечном итоге превзойдет биткоин по стоимости.

В последнее время снова обсуждается влияние на рынок таких личностей, как Илон Маск. Многие приписывают сильный скачок цен твитам главы Tesla.

Бутерин говорит, что рынок действительно «уязвим» от таких моментов, но постепенно у него вырабатывается «иммунная система». «Рынок будет учиться», — сказал основатель Ethereum. «Маск не будет влиять на курсы криптовалют вечно», — заключает основатель Ethereum.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.