Культура

Манекены для одежды: преимущества и критерии выбора

Исследования в области маркетинга показывают, что потребители охотнее тратят деньги, если могут почувствовать выгоду от использования товара. В случае с продажей одежды в этом им способны помочь манекены. Наряду с широтой ассортимента и качеством обслуживания, правильная демонстрация изделий играет важнейшую роль в принятии решения о покупке.

Как влияют манекены на уровень продаж?

Заходя в магазин одежды, потенциальный покупатель берет тот или иной предмет гардероба с полки либо вешалки, рассматривает его и ощупывает. Затем он мысленно представляет, как будет в нем выглядеть, и с чем сочетать. Если у него в голове сложится удачная картинка, то, вероятнее всего, случится примерка и, возможно, продажа.

Когда для демонстрации одежды используются манекены, то весь процесс происходит гораздо быстрее. Человеку не нужно тратить время и силы, чтобы визуализировать будущий образ, учитывать особенности телосложения и продумывать комплекты. Он сразу видит, как сидит вещь на фигуре, и с чем она комбинируется. Клиент в этот момент ощущает приятные эмоции и легко совершает покупку.

Особенно важен такой наглядный пример для женщин. Поскольку они обладают богатой фантазией и развитой эмоциональной сферой. Для них проще простого спроецировать образ манекена на себя и представить, как отреагирует бойфренд на новый наряд. Они покупают не платья и блузки, а приятные чувства, которые те могут им принести.

Не меньшее значение имеет использование мужских и детских манекенов, ведь покупку одежды для этих категорий часто совершают женщины. Очень хорошая идея – создавать «семейные» группы из моделей. Они дают ощущение гармонии и душевной теплоты.

Какие манекены лучше?

При покупке манекена для магазина, помимо качества, стоит учитывать такие критерии, как:

  1. Стоимость. Имеет смысл обратить внимание на отечественные предприятия. Дизайн студия «Манекен» производит продукцию, соответствующую европейским стандартам, но по доступным ценам. Перед покупкой стоит внимательно просмотреть весь каталог манекенов.
  2. Внешний вид. Модели для показа одежды не должны отвлекать внимание от нее самой. Желательно, чтобы они не имели лишних деталей. В связи с этим очень популярны манекены-торсы.
  3. Материал. Лучше выбирать мягкие варианты. На них вещи смотрятся естественнее, чем на жестких. Они незаменимы для показа корсетных изделий, нижнего белья, фасонов «по фигуре».

Стараясь увеличить продажи одежды, стоит вкладывать деньги не только в рекламные кампании. Эффективный и доступный вариант повышения прибыли – приобрести манекены и продемонстрировать с их помощью предметы гардероба в лучшем виде.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.