Ремонт

Римские шторы

Идеальный вариант для любого помещения вне зависимости от назначения комнаты, размеров окон и стиля — это римские шторы. Применяются они в классическом интерьере и в интерьере стиля модерн. При поднимании вверх, такие шторы образуют эффектные складки. Своим видом они напоминают гардины в интерьерах Древнего Рима. В закрытом состоянии — это плоское полотно, в открытом – горизонтальные складки. Безусловно, это очень стильный и привлекающий внимание оконный аксессуар, кстати, купить их можно здесь — https://www.vostorgspb.ru/vidy-shtor/rimskie-shtory/.

Иногда римские шторы называют еще горизонтальными жалюзи. Они сочетают в себе красоту и удобство, добавляют элегантности и стиля любому помещению.

Вот уже на протяжении нескольких веков такие конструкции не меняют своего устройства, благодаря удобству. В зависимости от материи, такие жалюзи могут обеспечивать ровное мягкое освещение или полное затемнение.

Из чего изготавливают римские шторы

Ткань для пошива подбирается в сочетании с остальными декоративными интерьерными элементами – подушками, скатертью и обивкой. Они изготавливаются из самых разнообразных материалов. Кроме того, полотно может быть удачно скомбинировано из нескольких видов полотен. Традиционная ткань – это хлопок, но сейчас весьма активно используются также льняные и шерстяные ткани.

Чаще всего пошив таких штор осуществляется из специальной жесткой портьерной материи. Как правило, используемые ткани хорошо отражают ультрафиолетовые лучи, имеют пылеотталкивающую пропитку и обладают звукоизолирующими свойствами. А текстурное и цветовое разнообразие позволяет осуществить задуманную дизайнерскую идею в любой комнате.

С чем сочетать римские шторы

Римские жалюзи прекрасно сочетаются с портьерами, но чаще всего они используются в качестве отдельного аксессуара. Отлично смотрится вариант декорирования снизу перекладиной, а сверху карнизом. Можно использовать и другое интересное дизайнерское решение – например, двойные варианты. Это два полотна, которые управляются независимо друг от друга. Одно полотно выполнено из более плотной ткани, а другое – прозрачное, которое слегка рассеивает дневной свет. Бывает, встречаются горизонтальные жалюзи, выполненные из плетеного дерева, бамбука. Они придают помещению особый уют и комфортность.

В настоящее время в России и за рубежом горизонтальные жалюзи стремительно завоевывают популярность. Располагает к этому весьма оригинальный и эффектный внешний вид, экономичность и высокие функциональные качества. Они потрясают своим замечательным уникальным дизайном. Кроме того, римские шторы стоят вполне недорого.
Сегодня в продаже имеются самые разнообразные модели. Они отлично впишутся в любой интерьер – как в интерьер жилого помещения, так и офисного, и будут смотреться современно и оригинально.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.