Культура

Как правильно устанавливается печь в бане?

К строительству бани, и особенно к установке в ней печи, необходимо подходить со всей серьезностью, если хочется, чтобы результат порадовал. Естественно, монтаж дровяной печи в бане ни в коем случае нельзя назвать простым, хотя бы потому, что начинается он с непростого выбора подходящих строительных материалов для строительства.

На первом этапе вы, конечно же, отправляетесь в магазин, чтобы купить печь для бани. Важным нюансом является ее вес. Ведь в том случае, если вы приобретете печь, которая вместе с загрузкой камней будет весить больше 170 килограммов — придется строить для нее еще и фундамент. Помимо этого, в фундаменте будет нуждаться и дымоход. Обычно его заливают с учетом размеров печи (добавляют примерно 20 сантиметров), после выполняется армирование. Кстати, чтобы не заморачиваться и сразу купить хорошее изделие рекомендуем поискать печи для бани в Москве здесь.

Печь в бане нужно устанавливать на расстоянии не менее полуметра от горючих конструкций. Помимо этого, стены помещения нужно будет покрыть материалами, которые защитят их от огня – это может быть кирпичная кладка или качественная негорючая изоляция (вермикулит, Super Isol). Толщина защитного материала не должна быть меньше десяти миллиметров. Перегородка, в которой будет располагаться банная печь, тоже должна быть выполнена из материалов, которые не горят.

Потолок над банной печью можно защитить металлическим листом со слоем базальтового картона (подойдет и минерит). Особое внимание нужно уделить тому месту, через которое будет выходить дымоход. Лучшим вариантом специалисты считают дымоходы, изготовленные из керамики высокого качества (например, Шидель или Тона). В крайнем случае, можно установить дымоходы из нержавеющей стали – их можно легко найти в магазинах, в которых продаются дровяные печи для дома, бани и сауны, и комплектующие для них. Лучше делать выбор в пользу стали марок AISI 310 S, AISI 316 L или AISI 321.
Швы дымохода из нержавеющей стали должны быть выполнены исключительно качественной лазерной сваркой. Что касается высоты дымового канала, то она должна составлять не менее пяти метров от колосника.

Устанавливая дымоход, в том месте, где он будет проходить через кровлю, необходимо будет применить деталь, которая называется разделкой кровли. Она обеспечивает пожаробезопасность и гидроизоляцию конструкции. Важно помнить о том, что безопасность человека, который будет ходить в баню и, соответственно, пользоваться печью, не является той вещью, на которой можно сэкономить. Лучше этого не делать. Ну, а чтобы в процессе монтажа дровяной печи в бане были соблюдены все правила и требования пожаробезопасности, лучше доверить это дело опытным специалистам.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.