Ремонт

Долевое строительство: рулетка или честная игра

Не секрет, что покупка недвижимости важный и серьезный шаг в жизни любого человека. Крыша над головой, а тем более, если это не арендованная, а своя квартира или просторный дом, — это одно из основных условий благополучной жизни.

Важности шага соответствует стоимость. Для большинства людей это непростая покупка. Зачастую событие всей жизни. Не каждый может сразу отдать 1, 5-3 миллиона рублей наличными. Выходом в такой ситуации станет покупка новостройки в Новосибирске при помощи https://broker154.ru/.

Смысл долевого строительства в том, что покупатель жилья вкладывает свои средства постепенно, равномерно в течение периода строительства. Для этого организация-застройщик заключает с покупателем особый договор на долевое участие. Такая схема интересна как застройщику, так и будущему собственнику. Строители получают реальные деньги, собственник без труда оплачивает части стоимости.

Какие же здесь скрытые риски и явные плюсы?

Самая привлекательная выгода — оплачиваете строительство без «накрутки» продавцов, без процентов банков, то есть, платится только сумма, необходимая застройщику.

Второй плюс — возможность платить небольшие суммы.

Третий — подписать договор участие в долевом строительстве зачастую проще, чем добиваться положительного решения банка по ипотеке.

Четвертый. Вы покупаете новостройку — вложение гораздо более выгодное, чем во вторичный рынок жилья.

Но все ли так радужно? Безусловно, при таком долгосрочном проекте как строительство, всегда есть риски. Риск, что застройщик вовремя закончит объект, что стройка вообще состоится, что деньги вернут в случае расторжения договора. Все эти риски сводятся к одному большому — возможности банкротства строительной организации, если она что-то не учтет в процессе работ.

Действительно, как таковых минусов у схемы нет. Есть моменты, которые важны при заключении договора с застройщиком, так как именно застройщики чаще нарушают букву закона. Недаром принят закон о долевом строительстве №214-ФЗ и даже создана ассоциация обманутых дольщиков. По этому закону дольщики защищены гораздо больше, а все риски берет на себя строительная организация.

Тем не менее, необходимо уделять пристальное внимание всем пунктам в договоре с застройщиком, удостовериться в наличии у компании разрешения на производство строительных работ, а также где и как она выложила проектную декларацию. Главный момент — государственная регистрация договора. Она гарантирует, что ваша доля не будет продана дважды. Конечно, наиболее достоверным доказательством честности компании-застройщика будут ее законченные объекты и рекомендации ее клиентов.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.