Промышленность

Самонаборные печати и штампы

При отсутствии специальных бланков с заранее распечатанной информацией, довольно часто приходится тратить время на набор однотипного текста. Куда проще иметь под рукой инструмент для быстрого проставления оттиска на бумаге, ещё и с возможностью быстро менять его содержание.

О самонаборных штампах

Печати с возможностью самостоятельного набора текста упрощают процесс оформления документов и ускоряют рабочий процесс. Представляют собой комплект из пластины для вставки букв, оснастки, пинцета и кассы с символами. С их помощью можно указать контактные данные и реквизиты предприятия, проставить дату, подтвердить подлинность документа.

Область применения

Самонаборные штампы используют для внутреннего документооборота на производстве, в сфере торговли и предоставления услуг, в частных компаниях, государственных структурах, учебных заведениях. Проставляются на накладных, исходящих письмах, товарных чеках, заявлениях, в регистрационных журналах. Сфера применения — главный критерий того, какую печать выбрать. Количество символов, форма и размер корпуса, тип оснастки следует подбирать в зависимости от рода деятельности и документов, с которыми чаще всего придётся работать.

Внешний вид

Самонаборный штамп состоит из корпуса определённой формы с текстовой пластиной для нанесения оттиска. Набираемые символы могут отличаться размером и шрифтом. Некоторые модели поставляются с дополнительным элементом — съёмной рамой.

Инструкция о том, как собрать самонаборную печать:

  1. Перевернуть инструмент так, чтобы пластина для букв была сверху.
  2. Набрать текст с помощью пинцета.
  3. Поместить штемпельную подушку внутрь корпуса.
  4. Проверить оттиск.

Особенности работы

Главная характеристика таких инструментов — возможность самостоятельно создавать текст, так как на печати можно в любой момент поменять буквы. Такие приспособления используются для оптимизации работы организации, но не являются обязательными и не имеют юридической силы.

Как пользоваться самонаборным штампом: собрать устройство; убедиться, что оттиск соответствует желаемому. Инструмент готов к работе. Когда возникнет необходимость изменить текст, выстроить символы в новой последовательности.

Какие бывают печати и штампы

Устройства для самостоятельного составления оттисков делятся на категории в зависимости от комплектации, способа подачи чернил, размеров и формы. Могут быть прямоугольными и круглыми, с разным количеством символов и набором шрифтов, с автоматической штемпельной подушкой или без неё, настольного или карманного типа. Некоторые модели предназначены только для проставления дат, другие воссоздают целые абзацы из большого количества строк.

Что такое прямоугольные наборные штампы

Такие печати применяют для передачи любой текстовой информации: шапок стандартных документов, реквизитов компании, данных о работниках и их должностях и пр. Отличаются штампы прямоугольные самонаборные длиной и шириной границ оттиска, размером шрифта и допустимым количеством букв в строке.

Круглые самонаборные печати

В зависимости от диаметра, штампы такой формы позволяют создавать текст из 1, 1.5, 2 или 2.5 кругов. В центре можно располагать горизонтальную надпись. Нужны для заверения документов, но юридической силой не обладают.

Самонаборные датеры

Необходимы для проставления даты и сопутствующего набора символов. Число, месяц, год могут выставляться с помощью колёсика. Буквы выкладываются на рифлёную поверхность пинцетом.

Виды оснастки печатей и штампов

Существует три типа приспособлений для самостоятельного создания оттисков: автоматические, ручные и полуавтомат. Инструменты из первой категории окрашивают клише при помощи сменного встроенного механизма. Это обеспечивает высокую скорость работы, но делает корпус менее компактным.

Механизм передачи краски в полуавтоматической оснастке нельзя заменить. Заправляется чернилами вручную. Ручной тип предполагает необходимость самостоятельно обмакивать штамп в чернила перед использованием.

Плюсы и минусы

Самонаборные печати универсальны и просты в применении. Текст можно изменить в любой момент. Оттиск чёткий, с ровными контурами.

К минусам относится слабый уровень защиты от подделывания. Воссоздать отпечаток может любой обладатель такого же набора. Для повышения степени надёжности прибегают к уникализации: создают особый наклон букв, меняют расстояние между символами. Если нужна дополнительная защита, можно купить такую самонаборную печать, где на пластине имеется специальный микротекст.

Как набрать текст на самонаборном штампе

В комплекте с устройством идут кассы с литерами. С помощью пинцета берут нужную букву или цифру и размещают на рифлёной пластине.

Инструкция о том, как правильно набрать надпись на самонаборном штампе:

  1. Подготовить текст для штампа — распечатать на принтере или написать от руки.
  2. Найти середину каждой строки.
  3. Начинать набирать надпись на наборную печать следует со средней буквы, литеры должны располагаться как в зеркальном отражении.
  4. Поочерёдно добавлять по одному символу с каждой стороны.
  5. Сделать проверочный оттиск на бумаге.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.