Природа

Туристические сборы. Что и как

Чем популярнее город/страна, тем больше в нем туристов, а это хорошо далеко не во всех аспектах, и чтобы несколько снизить их поток и компенсировать отрицательные моменты от приезжих существует туристический налог.

Занятно, но некоторые туристы не знают, что он собой представляют и зачем его вообще необходимо платить, но лучше узнать заранее, чтобы на месте не удивляться. Кстати, здесь — https://traveltimes.ru/ можно найти много полезных советов туристам.

Сами туристические налоги, как правило, небольшие, а платятся они туристическим посредникам или «поставщикам», которые помогают организовать отдых и найти жилье/досуг.

В зависимости от вида отдыха и местности сборы могут быть разными, а на сегодняшний день выделяют:

  • Городской сбор – деньги уходят на городские нужны, ведь туристы не редко после себя оставляют настоящий хаос.
  • Курортный сбор – тут все расходы уходят месту, в котором человек отдыхает, за счет чего обеспечивается его комфорт и какие-то отдельные услуги.
  • Экологический сбор – как понятно из названия нацелен на подержание природы и поддержания чистоты.
  • Туристический сбор – сюда могут включаться как оплата отдельных услуг, которые оказываются туристам, так и банальные доплаты за экскурсии и прочее.

Различных сборов может быть довольно много в зависимости от страны и конкретной туристической деятельности.

Создают такие налоги чаще именно города, но все они санкционированы на государственном и международном уровне, так что платить их должен, и обязан любой турист. Иногда их цена входит в стоимость отелей или курортов, которые просто обобщают их в собственной стоимости, в таком случае отдельно платить их ненужно.

Что касается оплаты собственно данного налога, то проходит она вместе с оплатой места проживания. Если человек путешествует пакетным туром, то налог так же включается в его стоимость, потому отдельно переживать об этом ненужно. Единственное за чем стоит бдить, чтобы на несведущих туристах не попытались нажиться, потому размеры таких налогов все же стоит уточнять отдельно и самостоятельно.

Примеры примерных налогов и оплаты:

  • Австрия – налог тут посуточный и платить его придется даже если человек в пешем путешествии, Размер его варьируется в зависимости от местности, где человек находится.
  • Бельгия – тут довольно обширный список разных налогов, но туристический налог так же посуточный, а дети до 18 лет (за исключением некоторых мест) от него освобождаются.
  • Болгария – тут чаще изымается именно городской или курортный налоги, причем не за сутки, а за пребывание в целом, причем сам налог меньше евро.
  • Хорватия – тут налоги платят люди старше 18 лет, но в зависимости от места пребывания и категории размещения. Часто предоставляются скидки, а сам налог может меняться в зависимости от сезона.
  • Италия – для детей тут существуют льготы, а налог платиться в зависимости от количества ночей и места пребывания.

Большинство налогов довольно небольшие, потому часто путешественник не считает их существенными тратами, но чтобы на этом не попытались сыграть нечестные люди, путешественнику нужно быть очень внимательным.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.