Экономика и Финансы

Котировки акций на сегодня — просто о сложном

В настоящее время всё большее количество людей стремятся сохранять и приумножать свои капиталы посредством вложений. Естественно, что все стремятся к тому, чтобы деньги были защищены, приносили высокий доход и могли вернуться к владельцу по первому требованию.

Выражением этих требований являются такие показатели капиталовложений как надёжность, доходность и ликвидность. Но все три показателя практически не могут присутствовать одновременно. Не прогадать с покупкой поможет знание котировок акций на сегодня.

Если взять капиталовложения в строительство, то эти вложения могут принести высокий доход, они достаточно надёжны, но вот время, которое проходит до получения конечного продукта, не способствует высокой ликвидности подобных вложений. Счёт в Сбербанке надёжен, высоко ликвиден, но вот доходность явно оставляет желать лучшего. Акции способны принести высокий доход, они могут обладать высокой степенью ликвидности, но вот надёжность приходится ставить под сомнение. И, тем не менее, именно акции различных предприятий становятся сегодня наиболее привлекательным капиталовложением для массы людей.

Инвестирование в акции имеет ряд преимуществ. Одним из них являются торги на фондовых биржах, а значит, и возможность быстрой ликвидности. Как определить, будут акции ликвидными или нет? Ведь никому не хочется держать у себя ценные бумаги, от которых невозможно избавиться. Показателями ликвидности акций являются высокие объёмы торгов и спред. Высокие объёмы торгов свидетельствуют о спросе на эти ценные бумаги. Если есть много желающий их приобрести, то и с реализацией проблем не будет. При купле — продаже существует разница в ценах. Эта разница называется спредом. Система та же, что и в обменном пункте на валюту: приобретаем по одной цене, сдаём по другой.

Чем ниже спред, тем меньше потери при сделке, тем ликвиднее акции. На высоколиквидные акции может быть установлена фиксированная величина спреда. Величина спреда может так же выражаться и в пунктах от котировки акций. Очень высокий спред может препятствовать проведению торгов.

Показатели ликвидности акций имеют три категории. Существуют акции, торги по которым идут активно, они имеют маленький спред, благодаря чему обладают высокой степенью ликвидности. Это — голубые фишки. За ними следуют менее привлекательные акции. Они называются акциями второго эшелона. На последнем месте по ликвидности находятся акции третьего эшелона. Такие акции обладают самой низкой ликвидностью. Торги по ним могут проходить один раз в сутки. Само собой разумеется, что продать такие акции и вернуть свои деньги непросто.

Показатели ликвидности акций являются характеристикой, на которую в первую очередь должен обратить внимание человек, собравшийся инвестировать в них, так как именно эти показатели говорят не только о возможности своевременно вернуть свои деньги, но и о возможном доходе от вложений.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.