Медицина и здоровье

Преимущества и недостатки бюгель протезов

Как любая медицинская манипуляция, установка мостов имеет свои показания и противопоказания. Их соблюдение и правильная оценка важны для успешного восстановления и удовлетворенности пациента. Размещение такого рода конструкций в полости рта имеет определенные преимущества и недостатки.

Показаниями к бюгельному протезированию являются: наличие дефектов в переднем и боковом зубе (или установка имплантата); опорные зубы с большой потерей твердых зубных структур; случаи, когда невозможно установить имплантат и т. д. Противопоказания связаны с определенными структурными ограничениями, некоторыми гиперфункциями и неограниченными дефектами, требующими установки длинного протеза, что привело бы к потере опорных зубов.

Преимуществом изготовления протеза непрямым методом является высокая прочность (при точном планировании). Так же существует большой выбор материалов, из которых он может быть изготовлен (металлы, керамика, диоксид циркония). Таким образом, достигается максимальная эстетика и восстановление функции.

Недостатки метода связаны с тем, что обычно требуется несколько посещений стоматологического кабинета. Необходимо обточить опорные зубы, при этом теряется определенное количество структуры зуба. В случае возникновения проблем с протезом (перелом, боль в нижележащем зубе), вся конструкция удаляется и восстанавливается. Ремонт в кабинете невозможен (или очень сложен и недолговечен). Стоимость обычно высока.

Преимущества прямого метода обусловлены тем, что не нужно дополнительно обтачивать твердые ткани зуба. Экономится время, так как требуется только одно посещение стоматолога. Материалы, из которых изготавливается мостовидный протез, – высокоэстетичные фотополимеры, и он становится практически неотличим от собственных зубов пациента. Если в одном из опорных зубов возникла проблема, ее можно легко устранить в кабинете, и не всегда необходимо снимать весь протез. Стоимость обычно ниже, чем при использовании непрямого метода.

Прямой метод нельзя использовать во всех клинических случаях и имеет много структурных ограничений, что является основным недостатком. Прочность конструкций обычно меньше, чем у бюгельных протезов, изготовленных в лаборатории. Чаще могут наблюдаются сколы материала. Если часть фотополимера, покрывающего волокно, утрачена, волокно начинает «страдать» от окружающей среды в полости рта, и конструкция может расслаиваться или падать.

Распространенным недостатком является задержка пищи под протезами, что чаще всего является причиной разрушения конструкций и необходимости установки нового протеза или потери некоторых опорных зубов. Другая общая особенность заключается в том, что опорные зубы заменяют утраченные и в определенных ситуациях могут перегружаться. Это, в свою очередь, может привести к удалению соответствующих зубов.

Наиболее важными факторами длительного срока использования протезов являются два. Во-первых, это хороший анализ случая, точная конструкция и мастерство стоматолога. Вторым не менее важным фактором является хороший уход и соблюдение пациентом всех рекомендаций.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.