Кулинария

5 правил правильного питания

Перестроить свое питание так, чтобы от него была только польза, не так-то и сложно. Важно соблюдать несколько обязательных правил.

Мы вспоминаем о правильном питании только тогда, когда собираемся худеть. А ведь правильное питание – залог не только похудения, но и хорошего самочувствия, бодрости и здоровья. Так может, пора начать питаться правильно?

Кстати, впервые о здоровом питании заговорили в 60-х годах прошлого века. Именно тогда на Западе некоторые продукты стали маркировать логотипом «healthy & wellness». Он означал, что данный продукт содержит меньше соли, сахара и жиров, чем остальные. Эти основы здорового питания актуальны и сейчас!

Правильное питание: основные правила

№ 1

Вы должны заменить простой белый сахар на мед и сладкие фрукты.

№ 2

Полностью откажитесь от фастфуда. Чтобы улучшить вкус и увеличить срок годности в подобную еду добавляют слишком много соли. Кстати, когда готовите сами, солите пищу уже в тарелке. Однако отказываться от соли совсем все-таки не стоит, поскольку она активно участвует в обменных процессах. Кстати, купить качественную готовую еду в удобной упаковке можно здесь — https://kronidov.ru.

№ 3

Перейдите на посуду с антипригарным покрытием: так вы будете меньше расходовать жира в процессе приготовления.

№ 4

Откажитесь от дешёвых консервов в пользу замороженных продуктов: содержание полезных веществ в них в разы больше, а вот жира и консервантов нет совсем.

№ 5

Следите не столько за количеством калорий, сколько за объемами порции. В идеале, надо есть не меньше 5 раз в день, но понемногу. Вообще, умеренность – это ваш большой друг. Если вам раз в месяц захочется побаловать себя чем-то вкусным, но не полезным, не отказывайте себе в этом удовольствии. Но возьмите маленький кусочек или самую маленькую порцию.

Система правильного питания

Завтрак

Сложные углеводы + белки. Например, любая каша и кусочек мяса или яйцо. Если вам хочется чего-то сладкого, ешьте его до 12 часов.

Перекус 1

Белок (орехи, творог, сыр) + углеводы (хлебец, сухофрукты).

Обед

Углеводы + белки + клетчатка. Пример: каши, картофель, суп, на второе – мясо или рыба с салатом.

Перекус 2

Белок + медленные углеводы. Например, сухофрукты и семечки.

Ужин

Белок + клетчатка. Белое диетическое мясо или яйца, или творог, или бобовые + салат.

Учтите, что перекус должен быть существенно меньше по объему, чем основной прием пищи, а ужинать желательно за 2-3 часа до сна.

Еще несколько рекомендаций

  • Для того чтобы перестроиться на правильное питание, перед походом за продуктами делайте список покупок и строго его придерживайтесь.
  • Старайтесь не ходить в гости и в магазин на голодный желудок: так вам сложнее себя контролировать.
  • Полезную еду держите на видном месте в холодильнике, а вот всякие вредные продукты прячьте подальше.
  • Не забывайте о водном балансе. В день вы должны выпивать хотя бы 1,5 литра воды, и только в этом случае вы наладите нормальный метаболизм.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.