Ремонт

Стеклянные двери — прочность и безопасность

Сауна перестала быть чем-то особенным и дорогим. Сегодня ее устанавливают не только в частных загородных домах, но и в квартирах! Собственно, а почему бы и нет?! Осталось только подобрать необходимые материалы.

Почему именно стеклянная дверь?

Материал. Качественные стеклянные двери изготавливаются из закаленного стекла толщиной 8 мм. Оно не боится высоких температур и влажности, что выгодно отличает стекло от других материалов.

Плотность закрытия. Главный аргумент, почему для сауны или парной стоит купить именно стеклянную дверь – это ее устойчивость к деформации. Дерево впитывает влагу, разбухает и коробится при высыхании, что может в значительной степени повлиять на геометрию двери и плотность ее закрытия. А если дверь сауны не закрывается плотно, то и нужного эффекта парной добиться трудно. Закаленное же стекло не деформируется и плотно закрывается на протяжении всего срока эксплуатации.

Безопасность и экологичность

Вопреки распространенному мнению, что стекло – непрактичный вариант, хочется сказать – практичный! Даже очень. Это специальная закаленная разновидность материала, разбить которую довольно трудно и для этого придется приложить немалые усилия. Стекло экологично – при влиянии высоких температур оно не начнет выделять ядовитые вещества. Кромка двери полированная, поэтому порезаться об нее невозможно. Более детальную информацию о каждой отдельной модели можно получить у консультантов.

Простота ухода. За дверью ухаживают, используя те же средства, что и для оконных стекол и зеркал. Для очистки понадобится лишь немного моющего средства и мягкая ткань. Деревянные элементы лучше протирать составами, предназначенными для дерева.

Особенности стеклянных дверей в сауну

Немаловажную роль играет и фурнитура. Металлические навесы не подвержены коррозии и надежно фиксируют дверь в течение всего времени службы. Ручка имеет как эстетическое значение, так и функциональное. Она не должна проворачиваться и нагреваться (а для сауны это очень актуально), поэтому чаще всего ее делают из дерева. Кстати, здесь есть качественная фурнитура для стекла, причем выбор очень большой.

Деревянные элементы двери, как правило, изготавливают из лиственных пород, наиболее предпочтительна липа – она практически не разбухает и не выделяет неприятный запах. Все они покрываются специальным лаком. Стоит обратить внимание и на уплотнитель по периметру двери. Его функция – сделать закрытие мягким и предотвратить потери тепла через щели.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.