Образование

Наказание ребёнка — просто о сложном

Воспитание детей – сложная наука, которую годами изучают педагоги и психологи, но которой никто не учит родителей. Один из самых спорных вопросов – наказание ребенка. В каких случаях это допустимо и в какой форме оно должно быть выражено?

Цели и задачи наказания

Психологи утверждают, что наказывать детей нужно, это является частью воспитательного процесса и способствует формированию адекватной личности. Полная вседозволенность приводит к тому, что малыш не видит разницы между добром и злом, не понимает, что его удовольствие может доставить кому-то боль и неприятности. В случае возникновения подобного поведения у ребенка, рекомендуется обратиться в центр психологической помощи детям «Альтера-Вита». Ведь во многих случаях лишь с помощью наказания можно объяснить подрастающему человечку, что не вписывается в рамки дозволенного и сохранить свой авторитет.

Как правильно наказывать детей

Наказание не может сопровождаться злобой и агрессией со стороны взрослого. Поведение родителей должно быть спокойным и уравновешенным. Ребенок должен понимать, за что его конкретно наказывают, поэтому формулировка причины обязана быть четко оглашена «арестанту». Нельзя говорить малышу, что его наказывают за то, что он плохой или не слушается – только приговор, описывающий отдельно взятый поступок.

Очень важно всегда соблюдать вынесенную «меру наказания» и не увлекаться досрочными послаблениями. Если постоянно проявлять мягкость, ребенок перестанет бояться кары, а родительский авторитет постепенно сойдет на нет.

Во время наказания нельзя унижать ребенка, подавлять его самооценку и запугивать. Физические наказания – очень спорный вопрос, но если они и могут быть применимы, то только в очень легкой форме. Лучше лишить ребенка его любимого довольствия или поощрения, например, похода в кино, покупки новой игрушки или других развлечений. Ни в коем случае нельзя лишать малыша еды, но допускается отказать ему в обещанном лакомстве или в посещение кафе.

Если в семье есть еще дети и другие члены семьи, то пускать приговор к исполнению допускается только без свидетелей. Некоторые мамы и папы делают ошибку и устраивают прелюдное наказания – это очень сильно унижает ребенка и порождает в нем различные комплексы.

И самое важное: любое наказание не должно вызывать у виновника ненависть к родителям и сомнения в том, что его они его любят.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.