Медицина и здоровье

Лечение и профилактика периодонтита

Периодонтит — это в большинстве случаев осложнение кариеса, когда болезнетворные микроорганизмы проникают через корневые каналы в прикорневое пространство. Недавно это заболевание было показанием к экстракции зуба, сейчас же можно провести консервативное лечение. Однако терапия не совсем простая и проводится в несколько этапов. При появлении симптомов этого заболевания нужно сразу отправляться к стоматологу.

Рассмотрим подробнее основные этапы лечения периодонтита.

Механическая обработка каналов

Стоматолог проводит вскрытие зуба, после чего проходит и расширяет каналы. В процессе этого может выделяться серозный или гнойный экссудат, что сразу приводит к улучшению самочувствия.

Антисептическая обработка каналов

Каналы дезинфицируются, после чего в них закладывается лекарство. На этом этапе уже можно совершить ошибку, приводящую к осложнениям. Лекарство не должно выходить на верхушку корня. Со стороны пациента также может быть ошибка, когда он не приходит на прием в указанный день и лекарство в зубе находится дольше нужного.

После выполняется ультразвуковая обработка каналов. После купирования воспалительного процесса каналы заполняются пломбировочным материалом.

Пломбирование каналов

Очень важный этап, на котором можно допустить много ошибок. Пломбировочный материал должен полностью закупорить канал на всей протяженности и при этом не выходить за его пределы. Иногда после пломбировки каналов назначаются антибиотики.

Профилактика периодонтита

Чтобы предупредить это заболевание, стоматологи рекомендуют:

1. Следить за гигиеной полости рта.

2. Проводить профессиональную чистку каждые полгода.

3. Жевать равномерно на две стороны для нормального распределения нагрузки.

3. Своевременно лечить кариес.

4. Употреблять достаточно овощей и фруктов.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.