Промышленность

Оборудование для внутрискладского грузооборота

Подъёмно-транспортного оборудования для работы внутри помещения склада существует много, в этой статье рассмотрим наиболее массовые его виды с учётом конкретных условий использования.

При необходимости сделать грамотный выбор, какие именно такелажные системы будут оптимальны для ваших складов, следует учесть несколько факторов:

  • Высота поднимаемого груза (как максимальная, так и типичная).
  • Масса и габариты поднимаемого груза, максимальный вес складируемого груза в самой высокой точке подъёма.
  • Качество полового покрытия. Чем выше запас их прочности и износостойкости, тем лучше.
  • Расстояние между складскими стеллажами. Хорошо, если стеллажи для склада и их монтаж подбирается с учётом будущего оборудования для предстоящих такелажных операций.

Гидравлические тележки – самый распространённый тип внутрискладского оборудования, доступный в ценовом смысле и неприхотливый в использовании. Следует учитывать, что их грузоподъёмность необходимо выбирать с запасом и внимательно следить за поднимаемым весом. Выход из строя гидроцилиндра на таких тележках может потребовать существенных ремонтных затрат.

Тележки самоходные используются сравнительно редко. Отличаются высокой эффективностью в больших и особо больших помещениях, когда необходимо перевозить грузы на значительные расстояния внутри складского комплекса.

Штабелёры с электроподъёмом – их оптимально применять на небольших складах, они просты в эксплуатации и компактны (на складах с такими штабелёрами допустима повышенная плотность расположения стеллажей). Штабелёры на электроприводе перемещают грузы на максимальную высоту до 3.5 метров, имеют ограничение грузоподъёмности в 1200 – 1300 кг

Самоходные штабелёры с электроподъёмом – «продвинутый» вариант предыдущей разновидности складского оборудования. Исторически широко используются в России, в том числе и в новейшее время, позволяют выполнять объёмные разгрузочно-погрузочные работы в сжатые сроки. В эксплуатации несколько проще самоходных погрузчиков, выпускаются с грузоподъёмностью вплоть до 3.5 тонн, способны обслуживать стеллажи высотой до 5.5 метров.

Ричтраки – штабелёры повышенной высоты подъёма и усиленной мощности. За счёт выдвигающейся каретки способны перемещать грузы (такой же максимальной массы, как и у самоходных штабелёров – 3.5 тонн) на высоту до 12 метров! Самая дорогая разновидность внутрискладского погрузочно-разгрузочного оборудования. Выпускаются ричтраки на специальной колёсной базе повышенного диаметра, их можно эксплуатировать на неровных полах.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.