Финансы

Финансовая защита — просто о сложном

Все люди в той или иной мере стремятся к защищенности и комфорту. Одним из главнейших аспектов безопасности является финансовая защита. Но если защите физической мы придаем большое значение (бронированные двери, решетки на окнах, сигнализации, охрана), то в финансовом плане мы чаще уязвимы, чем защищены.

Что такое финансовая защита?

Финансовая защита это комплекс мер направленных на достижение финансовой безопасности, финансового комфорта. От чего мы должны защитить свои деньги, свои финансы?

  • От самих себя (чтобы мы раньше времени не растратили все сбережения).
  • От инфляции, (которая каждый день подтачивает наш капитал, если он не приносит дохода) кризиса, и т.д.
  • От возможной потери работы (потери заработка), если вы наемный работник.
  • От ухудшения состояния здоровья, потери трудоспособности, которое повлечет за собой проблемы с зарабатыванием денег.

Разумеется, чисто физически защитить, сохранить деньги от различных «нехороших» людей.

Кому нужна финансовая защита?

Все люди живут в различных условиях. Так или иначе, у каждого человека есть либо люди, которые от него зависят (жену, мужья, дети, родители), либо люди от которых зависит он. В первом случае, проблемы с вашими деньгами приведут к проблемам у тех, кто от вас зависит. Во втором случае, вы находитесь в крайне ненадежном положении, поскольку на вас могут отразиться финансовые проблемы других людей. В общем, финансовая защита нужна абсолютно всем людям. Как добиться финансовой защищенности?

Страховка

С моей точки зрения, в первую очередь нужно позаботиться о том, что от нас совсем не зависит – нужно иметь страховку, которая подставит вам (или вашим близким) финансовое плечо, если произойдет несчастный случай или трагедия. Для этих целей можно использовать рисковую страховку либо накопительную страховку.

Сбережения

У вас должны быть деньги в «заначке» в резерве. Если у вас его нет, немедленно начинайте создавать свой резерв. Напомню, что у вас должен быть тактический и стратегический резерв.

Инвестирование

Ещё один момент, о котором нужно позаботиться – правильное инвестирование своих сбережений. Для этого необходимо постоянно повышать свою финансовую грамотность, получать новые финансовые знания и навыки. Обучение инвестициям — процесс сложный, но необходимый. Без хороших наставников узнать какие-то тонкости просто невозможно.

Разные источники дохода

Следующий момент – нужно позаботиться о том, чтобы вы получали доход из разных источников. Подумайте для себя, как это в вашем случае можно осуществить. Если у вас только одна (возможно и хорошая) работа, если у вас только один (возможно и прибыльный) бизнес, вы в зоне финансовых рисков.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.