Финансы

Ethereum: обновление «Слияние» обеспечивает приличный всплеск роста криптовалюты

При цене более $1400 Ethereum значительно ниже максимумов предыдущего года и потерял во время краха значительно больше, чем биткоин. Но есть позитивный взгляд на будущие крупные инновации: «Слияние» (или The Merge) — это важный момент, когда второй по важности блокчейн переключится на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake, оставив позади эру майнинга.

Теперь разработчики Ethereum, наконец, решили, когда произойдет «Слияние» — то есть слияние старой основной сети с новым блокчейном. Последний раз апгрейд был перенесен с июня, потом на июль и, наконец, на август, он должен быть окончательно готов в сентябре. Тогда проект, которому много лет, наконец, будет реализован. Тем временем уже заранее были проведены девять так называемых «Shadow Forks», чтобы протестировать переход в различных сценариях.

Сильный рост за последний месяц

Последняя большая симуляция «Слияния» теперь запланирована на 11 августа, и если все получится, то ничто не должно стоять на пути ключевого в экосистеме Ethereum момента (теперь дата — 19 сентября). Однако разработчики Ethereum продолжают указывать, что эти даты все еще могут измениться.

В любом случае, новая временная шкала была очень хорошо воспринята рынком. На выходных после анонса сейчас видно, что цена ETH растет темпами выше среднего, а за последний месяц биткоин, который меньше всего потерял в крахе, явно отстал по темпам роста. А только за сутки эфир прибавил 10%.

Фундаментальные изменения, фундаментальные проблемы

Переход от Proof-of-Stake направлен на то, чтобы сделать Ethereum быстрее, энергоэффективнее и в то же время более активным. Больше транзакций в секунду при гораздо меньшем потреблении энергии и возможность для всех участвовать в стейкинге обещают фундаментальное обновление блокчейна. Обновление выводит Ethereum в ту область, где уже находятся другие конкурирующие блокчейны, такие как Solana, Polkadot или Cardano.

Но в то же время следует ожидать проблем. Пока неясно, как майнеры отреагируют на изменение — ведь их бизнес-модель основана на том, чтобы сделать вычислительные мощности доступными для сети и получить за это вознаграждение в виде ETH. Майнинг пулы готовы нарастить мощность добычи. Также возникают новые юридические вопросы — например, следует ли рассматривать токены ETH как ценные бумаги.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.