Ремонт

Выбор котла для отопления помещений

После того как строительство дома подходит к тому моменту, когда необходимо устанавливать отопление, не стоит спешить. В этом деле главное выбрать более лучший вид системы отопления. В настоящее время таких видов много. Естественно, каждый из таких видов имеет недостатки и преимущества. Лично для себя стоит определить — какой именно вид будет удобен. Ведь от того, где стоит дом, зависит и выбор устройств отопления.

В настоящее время существует несколько основных видов:

— твердотопливный;

— газовый;

— электрический.

Существуют ещё некоторые виды, но они представлены в менее широком ассортименте и не пользуются спросом у покупателей, поэтому в рейтингах они участвуют редко. К ним можно отнести инфракрасные системы, системы тепловых насосов и многое другое. Поэтому рассказывать о них нет смысла.

Твердотопливные устройства отопления существуют несколько столетий. Ведут свою историю с тысячелетней давностью. Основной элемент здесь — это твёрдотопливный котёл и система труб. Купить твердотопливный котёл можно в специализированных магазинах, опытные продавцы дадут совет — какое оборудование подойдёт именно к вашему дому. Топливом для обогрева здесь служат: дрова, уголь, торф. Благодаря выделению тепла и при горении из данного вида топлива осуществляется обогрев помещения. Плюс в том, что такие системы не зависят от газа в трубах и электричества в сети. Недостаток в том, что следить за таким котлом нужно практически постоянно, а также подкидывать топливо для непрекращения процесса горения.

Газовые системы отопления работают на таком источнике топлива как газ. Это специальный котёл, подсоединённый к системе газоснабжения. Он работает по тому же принципу, что и твердотопливная система. Плюс в том, что такой котёл требует небольшого ухода и внимания к нему. Но недостатком является зависимость от центральной системы газоснабжения. Если газ будет отключен, то обогревать помещение будет невозможно. Также установить такое оборудование будет сложнее, чем другие виды отопления.

Электрический тип отопления невыгоден при обогреве помещений большой площади. Но весьма удобен при обогреве офисных помещений, небольших комнат. Здесь также используется один из элементов — вода. Благодаря её нагреву в электрическом котле и дальнейшему циркулированию по системе происходит обогрев площади. Купить электрический котёл можно в магазинах, которые занимаются продажами отопительных систем.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.