Кулинария

Обзор популярных видов кофеварок

Гейзерные кофеварки, особенно популярные в Италии, позволяют получить кофе, весьма насыщенный по вкусу. Основной принцип действия кофеварок такого типа состоит в том, что, нагреваясь, вода поднимается гейзером и проходит из нижнего отсека в верхний сквозь фильтр с молотым кофе.

В некоторых моделях подобная процедура повторяется многократно. Изначально использовались «ручные» модели гейзерных кофеварок, которые для подогрева воды устанавливались на плиту.

Современный простой и достаточно удобный вариант – это гейзерные кофеварки со встроенным электрическим нагревом, которые позволяют кофе приготовить быстро и без хлопот.

Капельные кофеварки являются сравнительно недорогими и простыми в обращении, что делает их самым распространенным типом кофеварок для дома. Приготовленный в них кофе называется «американо» по названию страны, откуда появился подобный тип кофеварок. Приготовление кофе в капельных кофеварках происходит фильтрационным способом, при котором нагретая примерно на 90 С вода буквально по каплям, медленно проходит сквозь наполненный молотым кофе фильтр. Также медленно готовый кофе стекает в чашку. Для приготовления нескольких порций потребуется достаточное количество времени, но в длительности процесса и заключается секрет аромата и глубокого вкуса готового напитка. Поэтому капельную кофеварка купить — это всегда правильное решение для кофемана.

Рожковые кофеварки многими любимый напиток готовят с помощью пара. Это недешевый, но высокоэффективный тип кофеварки, идеально подходящий для любителей «эспрессо» или «капучино». Вместо фильтра в рожковых кофеварках используются специальные рожки, в которые насыпается молотый кофе. Образующийся в следствии нагрева воды пар под давлением проходит через рожок, и в чашку начинает течь готовый кофе.

Полученный в рожковой кофеварке напиток имеет характерную пенку на поверхности. Для приготовления кофе с молоком модель должна быть оснащена специальным устройством – капучинатором.

Капсульные кофеварки готовят любимый многими напиток с помощью пара. Кофеварки такого типа мало чем отличаются от популярных рожковых кофеварок. Единственное принципиальное отличие состоит в том, что прибор необходимо заряжать не молотым кофе, а специальными капсулами с кофе.

Капсулированный кофе имеет продолжительный срок хранения, в течение которого полностью сохраняются его вкус и аромат. Капсула с кофе укладывается в специальный отсек кофеварки и при её включении прокалывается в нескольких местах специальным устройством. Пар, образующийся в результате нагрева воды, проходит под давлением через кофе в капсуле, и готовый кофе начинает течь в чашку.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.