Общество

Как проявляет себя душа усопшего в первые три дня?

Смерть – тяжкое испытание для родных и близких. Становится легче, если верить, что у всего живого есть вечная душа. Что же происходит с ней в первые дни после смерти?

В православной традиции считается, что душа человека остаётся на земле в течение сорока дней после кончины. За это время она окончательно завершает земной путь. Сначала душа прощается с физической оболочкой и родными местами. Затем она проходит мытарства – испытания, которые обнажают её нравственное состояние. Это необходимая процедура перед частным судом, который определит, попадет душа на небеса или отправится в ад. Каждый этап приходится на определенные дни. Кстати, если в тяжёлой ситуации, связанной со смертью близкого человека вы не знаете что делать, воспользуйтесь ритуальными услугами — https://gos-mos-ritual.ru/uslugi.

В первые три дня душа покойного остаётся в родном доме. Она наслаждается свободой: её уже не стесняет тело, но земные чувства и воспоминания ещё сильны. Душа навещает любимых людей, гуляет по памятным местам. Тем не менее, для нее это время скорби. Облачаясь в траур и читая молитвы, близкие помогают ушедшему справиться с терзаниями.

В доме усопший может заявить о себе беспричинным шумом или стуком. Бездомные животные у порога, птица, случайно залетевшая в окно – тоже знаки приветствия от почившего. Питомцы могут странно себя вести или подолгу смотреть в одну точку. Некоторые говорят, что чувствуют тепло, легкие прикосновения. Среди других сигналов от усопшего встречаются самопроизвольное включение и выключение электрических приборов, остановка часов, появление необычных запахов – часто тех, которые нравились покойному. Может быть, это игра воображения, а может, душа пытается связаться с родственниками, дорогими людьми.

Принято завешивать зеркала там, где прошли последние мгновения усопшего. Душа может заблудиться в зазеркалье, и поэтому не успеет покинуть земной мир в должный срок. По-другому толкованию, душе тоскливо, если она не видит своего отражения, как при жизни.

Третина – третий день после смерти, традиционно день похорон и первых поминок. Этот период отсылает к Воскресению Иисуса Христа, который вознёсся на небеса спустя три дня после распятия. Усопший понимает, что настал час покинуть мир людей. Для души это непростой момент: злые духи начинают истязать её мытарствами, поэтому её важно поддержать молитвами.

Наблюдательные люди замечают как общепринятые, так и специфические знаки от усопшего. Но важно не следить за сверхъестественными приметами, а оплакать потерю, поговорить с ушедшим так, будто он рядом. Это поможет принять утрату, а усопшему облегчит прощание с земным миром и переход на небеса.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.