Медицина и здоровье

Мифы о «правильном» образе жизни

Вам часто говорили, что нужно питаться полезно и правильно? Но насколько верно думают советчики? И от чего на самом деле зависит наберете ли вы вес или нет? Кстати, много полезной и интересной информации, а также актуальных новостей можно найти здесь — tafsilar.

Представляем 3 мифа о правильном образе жизни

Миф 1: Чтобы быть здоровым, нужно полностью исключить животную пищу

Сейчас полным-полно людей, занимающихся «веганством», то есть они полностью отказываются от животной пищи. Причины могут быть разными – кому-то жалко животных, кто-то думает, что это действительно полезно и т.д. Но насколько это полезно на самом деле? И полезно ли вообще?

Фото: pixabay/cattalin

По мнению квалифицированных специалистов – это не полезно. Животные белки и жиры просто необходимы для нормальной работы организма.

Белки — являются строительным материалом наших клеток. Без них новые клетки просто не смогут образовываться, регенерация (заживление) если вы, например, порезали руку, будет очень медленной. Без животных белков совсем нельзя жить.

Жир (в небольших количествах) – это кладезь витаминов и минералов, необходимых для регулирования различных систем организма. Так же жир просто необходим мозгу, ведь из него мозг и состоит. Без жира происходит напряжение нервной системы, человек становится нервозным и раздражительным.

Миф 2: океаническая, дорогая рыба – намного полезней

Нет! Цена в этом случае не определяет качество.

Например, обыкновенная сельдь (хоть она и является океанической), которая продается в любом магазине по низкой цене, и минтай по такой же доступной стоимости намного полезнее, чем тот же самый тунец.

Почему океаническая рыба на самом деле не полезна? Мы не говорим, что океаническая рыба не полезна, отнюдь! Конечно, она имеет свои полезные свойства, но их перевешивают минусы. Дело в том, что океаническая рыба накапливает тяжелые металлы, которые не выводятся человеческим организмом, а так же накапливаются. Нельзя шутить с тяжелыми металлами, ибо их избыток влечет за собой разные серьезные заболевания.

Миф 3: чтобы сбросить вес, нужно позаниматься спортом только год или полгода

На самом деле все зависит от метаболизма, а он – от наследственности. Дело в том, замедленный он, или нет. Если метаболизм быстрый – пища усваивается быстро, а значит все жиры, белки и углеводы расщепляются, и отложений не происходит. В случае медленного метаболизма организм «запасается» энергией и откладывает вещества в жир.

Что касается занятий спортом, в большинстве своем они имеют временный эффект, выводя только лишнюю воду, а не жировые отложения. Чтобы поддерживать форму, нужно заниматься спортом постоянно, без перерывов, а иначе, все усилия просто улетят в трубу.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.