Общество

Объективные причины для кремации

Реклама ООО «Ритуал.ру» | ritual.ru ЕРИР LjN8KQ9CY

Трагическое известие о смерти близкого чаще всего повергает человека в ступор. Горюющему родственнику сложно поверить в случившееся. Чувство пустоты, страдания и душевная боль мешают принимать взвешенные решения. Хорошо, если в данный момент рядом окажется человек, способный оказать не только моральную поддержку, но и практическую помощь в организации похорон. А это довольно хлопотная процедура, требующая холодного разума.

Родственники остаются перед выбором: предать тело земле или кремировать. Особенно этот вопрос терзает верующих христиан. Христианство предполагает благоговейное отношение к мощам. Для Православной Церкви является нормой захоронение усопшего христианина в земле. Это процедура более традиционна и приемлема для сознания верующего человека. Иногда стечение обстоятельств заставляет прибегнуть к иному, распространенному сегодня способу захоронения — кремации. Хотя предание тела огню не является христианским способом погребения, но церковь относится к кремации снисходительно. Подробнее об этой услуге здесь — https://spb.ritual.ru/ritualnye-uslugi/organizatsiya-pokhoron/krematsiya/.

Многие опасаются, что при сжигании тела прах умершего может смешаться с прахом чужого человека. Это не так, каждая кремация индивидуальная. Пока не закончится одна процедура, другая не начнется. Существуют объективные причины, по которым кремация предпочтительна, вот некоторые их них.

• Есть прижизненное волеизъявление усопшего подвергнуть его кремации. Волеизъявление может быть выражено в присутствии свидетелей устно или в письменной форме, заверенное нотариусом.

• Нужно захоронить усопшего в могилу к родственникам на закрытом кладбище, где традиционное захоронение в старую могилу невозможно. В этом случае срок давности предыдущего захоронения не имеет значения.

• Необходимо переправить урну в другую страну или другой город, а прах развеять.

• Родственники выражают желание захоронить урну в стене скорби. Этот вариант захоронения не требует ухода и больших затрат, как на благоустройство традиционных могил. При размещении урны с прахом памятник и ограда не потребуются.

• Родственникам важно не только мысленно, но и физически находится рядом с усопшим. В этом случае можно разместить урну с прахом в доме.

• Необходимо сохранить прах длительное время, например, в ожидании приезда родственников из других стран. Хранить урну в колумбарии при крематории можно в течение года. Прах выдадут родным в любое время.

Заказчиком кремации выступает ближайший родственник. В его присутствии и при наличии необходимых документов оформляется заявка, он же в дальнейшем получает урну с прахом. Все предусмотреть невозможно, но правильнее будет при жизни принять самостоятельное решение по поводу способа собственных похорон (быть захороненным в землю или подвергнутым кремации) и указать его в завещании. В этом случае родственникам не надо будет в горький час «ломать голову», как правильно распорядиться останками, чтобы выразить уважительное отношение к памяти умершего.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.