Промышленность

Тщательная организация складского хозяйства — залог успеха предприятия

Хозяйственная деятельность практически любого предприятия неизменно связана с необходимостью формирования логической системы, включающей в себя наличие складских помещений. Современный складской комплекс, оборудованный по последнему слову техники, оптимизирует затраты логистической системы и помогает решать массу проблем, связанных с оборотом товарно-материальных ресурсов.

В случае если складское помещение арендуется, то для уменьшения себестоимости товара владельцы складов стремятся любыми способами задействовать как можно большую площадь «воздуха». Для этого паллетные стеллажи делаются максимально высокими, а проходы между ними – довольно узкими. Кстати, большой выбор складской мебели представлен здесь — https://sklad-mebel.ru.

Однако хранение товаров – не единственная функция склада. Ещё одним направлением его работы является сервисное обслуживание потребителей, которое включает в себя формирование рыночного ассортимента, приближение запасов непосредственно к месту потребления, комплектование грузовых отправок и многое другое. Следовательно, при организации складского хозяйства следует особое внимание уделять проектированию здания, улучшению условиям труда, управлению всем комплексом и совершенствованию технологического процесса.

Организация технологического процесса подразумевает целый ряд мероприятий, среди которых важную роль играет автоматизация и механизация проводимых операций. Эффективность работы всей системы невозможна без применения современного складского оборудования. Так, для подъёма грузов на большую высоту с успехом используют электрические штабелёры, отличающиеся высокой манёвренность. Они не только компактны, легко справляются с поставленной задачей, но и не производят вредных выхлопов. На сегодняшний день этот вид техники по праву является одним из самых востребованных при обслуживании производственных, торговых и складских помещений самого разного вида и объёма.

При необходимости передвижения крупногабаритных, негабаритных и тяжёлых грузов по горизонтальной поверхности может быть использован специальный набор приспособлений – такелажные системы. В зависимости от потребности складского комплекса выбирают ту или иную серию такелажных платформ, отличающихся друг от друга конструктивными особенностями, размерами и грузоподъёмностью.

Чтобы правильно подобрать оборудование и оптимизировать рабочий процесс, необходимо провести полное обследование и квалифицированный аудит всего складского хозяйства, доверив их специалистам консалтинговых компаний.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.