Сад огород

Теплицы из поликарбрната

Благодаря теплицам мы можем увеличить срок выращивания различных растений (цветов, овощей, зелени и фруктов) примерно на 2 месяца. А возможность полностью контролировать внутренний микроклимат позволяет в разы увеличить урожай.

Все теплицы из поликарбоната имеют два главных отличия друг от друга, на которые нужно опираться при покупке: форма и материал каркаса, кстати, большой выбор теплиц представлен здесь — https://plasthall.ru/teplica.

Разнообразие форм конструкций

Форма арки – наиболее распространенная.
Обладает хорошим уровнем освещенности. Отличная форма для снежных и ветреных районов, так как благодаря покатой форме снег легко с нее сходит. А немного изогнутые, наклоненные внутрь стены позволяют использовать большую площадь основания.

Двухскатная – менее предпочтительна

Во-первых, для того чтобы выдерживать большие снеговые нагрузки, требует усиления конструкции. Во-вторых, уменьшается площадь полезного внутреннего пространства по сравнению с арочной формой.

Многоугольная и коническая

Так же как и арочная, такая форма отлично справляются с нагрузками, но стандартные модели имеют меньшее полезное пространство. Более функциональные имеют единственный минус – высокую цену.

Материал каркаса

Для изготовления каркаса теплиц из поликарбоната чаще всего используют следующие материалы: пластик (ПВХ), оцинкованная сталь и алюминий.

Пластиковый профиль

Такой материал не поддается коррозии, в отличие от металла, однако имеет множество минусов в отношении каркаса теплиц. Плохо переносит не только нагрузки от снега, но и сильные порывы ветра. Стоит такой материал не очень дешево. Поэтому есть вариант, что после первой же зимы каркас придется менять, в итоге стоимость конструкции придется оплачивать дважды.

Профильная труба

Обычно изготавливается из металла, покрытого специальными красками. Выпускается как в цельносварной, так и разборной формах. Каркас из профильной трубы может быть как усиленным, так и без усилителя. Последний требует установку подпорок на зимнее время.

Омега профиль

По другому – оцинкованный профиль (труба). Основным преимуществом такого материала является его срок служб – не ржавеет до 7-8 лет. Усиленные каркасы из оцинкованного профиля выдерживают вес нагрузку до 180-250 кг. Каркас без усилителя выдерживает нагрузку до 40-60 кг (на квадратный метр).

Уголок

Встречаются оцинкованные, алюминиевые и модели из окрашенного металла. Более дорогие и при этом проблематичные в сборке.

Если выбирать конструкцию по соотношению цена — качество — удобство, идеальным вариантом будет теплица арочной формы с каркасом из оцинкованной трубы.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.