Ремонт

Забивать или бетонировать столбы при строительстве забора?

Часто фирмы, оказывающие услуги по строительству заборов, убеждают заказчиков, что бетонирование столбов для забора – лучший способ, аргументируя это большей долговечностью и надёжностью. Решив строить забор, практически всем нам приходится выбирать, каким способом устанавливать столбы: забивать или бетонировать. Ведь стоимость работ различается в разы! На этот вопрос ответить однозначно не просто, необходимо досконально разбираться в обоих методах. О доступных железобетонных изделиях и их стоимости подробнее по ссылке.

Во-первых, многие думают что это не надёжно. Мол, обратите внимание, что просто забитый столб простоит в земле недолго, а при бетонировании он защищён от гниения. Да простят нас наши коллеги, здесь присутствует определённая доля лукавства. Да, при бетонировании металл защищён от коррозии, но куда более важно, что на простой столб в земле действует куда меньшая сила пучения грунтов, чем на бетонную кубышку. Все наверняка видели, торчащий из почвы на черенок лопаты бетон вокруг покосившегося столба.

Во-вторых, это стоимость. Забивая столбы в землю без бетона можно построить забор дёшево. Трудозатраты на доставку песка, щебня, цемента, производства и заливки бетона – отсутствуют.

В-третьих — это время. Представьте себе, все столбы необходимо выставить строго по уровню, подготовить и залить бетон, выждать определённое время, чтобы схватился раствор. И только после 1-2 дней продолжать строительство забора. А по техническим требованиям бетон вообще схватывается 28 дней.

В-четвёртых, как показывает практика, большинство заказов – это недорогие лёгкие заборы из сетки рабицы и профнастила. Если для ресурсоёмких и тяжёлых ворот и заборов бетонирование оправдано, то в остальных случаях, обработанный антикоррозийным составом забитый столб, простоит столько же времени, сколько и забетонированный.

Как правило, столбы – это железные трубы диаметром 50-70 мм. Поэтому, самый быстрый и более дешёвый способ их установки – забивать столбы в землю. Один конец трубы заваривается крышкой, чтобы вода не проникала внутрь. Перед забиванием столбы покрываются специальным составом от ржавчины.

Чтобы не допустить деформации верхушек столбов – бьют, подложив толстую доску. Для достижения дополнительной прочности грунта, верхний слой земли вокруг столба утрамбовывается битым кирпичом или песком с гравием. Забивать столбы всегда дешевле, чем бетонировать, а результат – одинаков. Так зачем платить больше?

По теме:

1 комментарий

михаил 09.07.2022 at 00:20

Существует народная милиция, ополчение ДНР и ЛНР. Необходимо создавать такие же воинские части на освобожденных территориях Херсонской, Харьковской и т.д. Это должно быть народно-освободительное движение. Этих людей нельзя назвать захватчиками и оккупантами. Неважно кто будет воевать в этих подразделениях, важно чтобы они назывались: Херсонский дивизион, Харьковский, Запорожский полк и т.д.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.