Транспорт

Рыбалка зимой на окуня — начинаем готовить сани

Какой заядлый рыболов не мечтает о зимней рыбалке? К этому событию готовятся долго и тщательно. Собираются все специальные приспособления для ловли. Приобретается снаряжение, которое, кстати, очень удобно перевозить к месту рыбалки используя кофр для квадроцикла.

Рыбалка зимой на окуня это удовольствие и всегда хороший улов. Крупная рыба удовлетворит самолюбие рыбака, мелкая порадует домашнего мяукающего питомца.
Существуют разные периоды зимней рыбалки. Ранний период самый успешный. Как только затянется и немного окрепнет первый лед, лучше всего ловить окуня на балансир, блесну, вертикальную донную леску и мормышку.

В начале зимы окунь кормится в прибрежных богатых водорослями зонах. Он собирается на мелководье, пляжах поймах там, где очень мелко. Иной раз один-два метра глубины. В это время окунь особенно активен и агрессивен к поклевке. К берегу подходят довольно крупные особи и можно поймать даже окуня-горбыля. Это самый крупный вид окуня.

У рыбалки на окуня существует своя тактика ловли. От самого берега просверливается много лунок метрах в пяти друг от друга. Сверлятся они до более глубоких мест. Начинать рыбную ловлю сначала можно на балансир, это лучшая приманка для окуня. Движущийся балансир создает впечатление мечущейся маленькой рыбки и провоцирует окуня на нападение. Этим методом можно приманить стаю рыб к намеченному месту рыбной ловли — просверленным лункам. Когда видно, что рыба играет под лунками, можно начинать ловлю на вертикальную блесну, так как она имеет меньший разброс и окунь, цепляясь, заглатывает наживку лучше, чем на балансир. В этом случае можно ловить еще на мормышку или донную леску. У мормышки еще меньший радиус действия, чем у балансира и вертикальной блесны.

Первая ловля и приманивание рыбы к лункам начинается с балансира. Балансир — приманка, имеющая большой радиус действия. Когда поклевки ухудшаются, ловим на вертикальную блесну, у блесны удилище гораздо короче. Когда рыба теряет свою активность, заканчиваем рыбачить на донную леску или мормышку. Мормышка хороша тем, что на нее не надо насаживать наживку, и она имеет самую короткую длину. Ловля на мормышку очень приятная.

Рыбалка на окуня по первому льду длится недолго. В этот период ловли можно выудить самую крупную рыбу этого вида. Когда начинается ледостав, окунь уходит с мелководья на глубины. Это уже совсем другая рыбалка на другие рыбацкие приспособления. Хороший удачливый рыбак всегда вернется домой с хорошим уловом и порадует своих домочадцев свежей рыбой.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.