Культура

Как преодолеть осеннюю депрессию

Депрессия, упадок сил и отсутствие желаний случаются не только осенью. Но осенью из-за погоды, постоянных дождей, серого неба, усиливаются во много раз. И шансы заработать продолжительную депрессию во много раз увеличиваются. Что же делать? Как с этим бороться? И что предпринять?
Лучше всего уехать в жаркие страны к солнышку. Но этот вариант не для всех.

Прежде всего нужно постараться восстановить утраченную энергию и восполнить силы. Но это не так-то просто. По щелчку пальцев ничего не заработает. Тут надо постараться и попробовать подобрать нужный вариант для вас.

Первое что нужно предпринять — это просто сесть, закрыть глаза и помечтать. Да, да просто помечтать. Не думать о плохом, а представлять себе радужные картинки будущего, увидеть все хорошее, что есть в настоящем, здесь и сейчас. В конце концов составить грандиозные планы на ближайшее будущее, а можно и не на ближайшее. Можно просто в голове, а можно и на листе бумаги (в текстовом редакторе в телефоне), что намного эффективнее. Записанное желание или мечта наделяется большей энергией, которая может им сбыться.

За окном идет сильный дождь, сбивающий пожелтевшие листья. А дома так уютно и тепло. Хочется залезть под теплый, мягкий плед и ничего не делать. Вкусный ужин, ароматный и полезный чай или кофе с любимой вкусняшкой — эффективный способ поднятия настроения! И не думаем о вреде фигуре, иногда можно и даже нужно.

Посмотреть интересный фильм, а лучше это делать не одному, а с родными, друзьями, так веселее и интересней.

Почитать хорошую книгу. До которой никак не было времени. Даже пару страниц с утра и пару страниц вечером. И за месяц вы прочитаете книгу.

На киного смотреть фильмы и читать книги, подобны антидепрессантам, вы вместе с героями проживаете их жизнь, отвлекаясь от своих проблем и начинаете смотреть на них по другому.

Принять душ, ванную с любимыми ухаживающими средствами, скрабами, масками, пенками и так далее.

Заняться спортом. Спорт хорошо отвлекает и мотивирует. А йога еще и успокаивает и приводит мысли в порядок.

Провести время с родными, с детьми, с друзьями. Съездить всей семьей или дружной компанией в лес на шашлыки или за грибами, к реке. Набраться силы и подышать свежим воздухом.

Методов избавления от депрессии очень много и у каждого они свои. Самое главное найти те самые, которые вам помогут в трудный период. И помните самое лучшее это, когда вокруг тебя твои родные и близкие люди, вот где настоящая энергия и сила. Ради чего стоит жить и побороть свои страхи, тревоги и депрессии. Берегите себя и своих близких!

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.