Ремонт

Выбор паркетной доски — просто о сложном

Время не стоит на месте, и привычные паркет с ламинатом сменяются новыми универсальными напольными покрытиями, также как и свои предшественники, не требующими особых материальных затрат. Яркий пример — паркетная доска. Она является гибридом технологий производства ламината и паркета и призвана сделать последний доступнее. Суть проста, как все гениальное: берем трехслойную ламель и используем в процессе изготовления дешевое дерево для двух нижних слоев. Верхний же составляем из дорогого паркетного шпона. Вуаля! Несложный рецепт позволил насытить рынок половых покрытий и удовлетворить потребности покупателей.

Какое дерево используют производители паркета?

Здесь никаких секретов и тайн нет. Первые два нижних слоя — это еловые ДВП и фанера, обеспечивающие достаточную прочность и дешевизну. В зависимости от технологий склейки и качеств связывающего материала, получается различная прочность той или иной ламели. Что касается самого важного, верхнего декоративного слоя, то тут все зависит исключительно от фантазий дизайнера и толщины кошелька покупателя, кстати, паркет Астана всегда пользуется спросом.

В ход идут не только классические дуб, бук, ясень, но и относительно экзотические бразильский тик, вишня, махагон, а также многие другие. Прибавьте к этому вариации укладки (если доска сделана в стиле штучного паркета) и осознайте, что самая лучшая паркетная доска по качеству исполнения может обогнать даже массив.

Какие проблемы могут возникнуть после укладки?

Одно дело купить паркетную доску, совсем другое — качественно ее уложить. И проблема заключается как раз в том, что укладка кажется достаточно простым занятием, но, тем не менее, здесь, как и в любом другом деле, есть свои нюансы.

* Доска скрипит после укладки. Если после выполнения работы ваши шаги по полу сопровождаются неприятными звуками, это значит, что вы уложили покрытие на плохо выровненный пол.

* Расходятся швы. Плохо соблюдался температурный режим, и не контролировалась влажность. Не стоит орошать паркетную доску ведрами воды.

* Поверхность деформировалась. Скорее всего, в случае деформации вы забыли про необходимый зазор между доской и стеной. Как вариант — был плохо установлен плинтус.

И это только самые популярные ошибки. Оставайтесь внимательными, уважаемые покупатели. Только в случае крайней терпеливости и при достаточном уровне трудолюбия у вас получится самостоятельно уложить паркетную доску и избежать любых побочных эффектов.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.