Сад огород

Работы в саду в октябре

Не за горами октябрь — месяц, который красив по-своему. Деревья «переоделись» в желто-багряные одежды. Хоть и опустел наш огород, но сад в эту золотую пору очень привлекателен.

Однако для дачников сезон работ не заканчивается. До отдыха нам еще далеко.
Нужно успеть собрать урожай с плодовых деревьев. Также пора начинать подготовку участка к зиме. Нам нужно помочь своему саду сохранить свою привлекательность в следующем дачном сезоне.

Давайте посмотрим, что нас ждет в октябре и что еще нужно успеть сделать в саду.

Сбор урожая

В октябре приступают к уборке урожая c плодовых деревьев позднезимних сортов. Продолжается период сбора до праздника Покров (14 октября). Работы по уборке проводятся в сухую погоду. Собранные плоды укладывают в ящики, которые потом помещают в прохладное место, либо в подвал.
Собираем урожай моркови и капусты. Убираем зелень. Часть петрушки можно оставить на грядке, тогда рано весной у вас будет свежая зеленушка к столу. А часть можно увезти домой, пересадив в горшочки с землей и наслаждаться, свежей зеленью зимой.

Посадка плодовых культур

В октябре можно сажать некоторые ягодные и плодовые культуры. Смородину, крыжовник, зимостойкие сорта яблонь, малину высаживают на постоянное место сразу. А саженцы тех культур, которые менее стойкие и плохо переносят заморозки, например, саженцы яблони, укладывают в яму полностью под углом 45 градусов и засыпают землей. Чтобы оградить саженцы от грызунов их предварительно нужно обмотать еловым лапником.

Заботимся о деревьях

Опрыскиваем раствором мочевины, оставшуюся листву на деревьях и кустах, а также почву под растениями. Раствор должен быть концентрированный 700 г на 10 литров воды.
Вносим под деревья и кусты компост с добавлением золы.

Обеспечиваем защиту стволам. Для этого можно обмотать стволы деревьев, каким либо материалом, например лапником или рубероидом. Если будете использовать рубероид, то под него положите мешковину, а сверху нужно его побелить. Так вы избежите перегревания ствола во время нагрева материала. Любой средство защиты должно быть нужно, заглубить в почву на 5-10 см. Почву вокруг необходимо тщательно утоптать.

Грядки

Вносим органические удобрения на грядки. Перекапываем грядки и подготавливаем к весенней посадке.

Подзимый посев

В период с начала и до середины октября сажаем озимый чеснок. Подготавливаем грядки для посева под зиму холодостойких культур; петрушка, укроп, шпинат, салатов и другие. Сам посев стоит проводить уже с наступлением холодов. Температура почвы при этом должна быть 2-3оС. В этот же период делят старые кусты многолетних культур: эстрагон, ревень и другие.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.