Общество

Генштаб ВС, Звездный городок и застройка Москвы. Владимир Александрович Стратий о проектах ГВСУ «Центр»

Как военные получали стратегические стройки

Когда погружаешься почти в 60-летнюю историю ОАО ХК ГВСУ «Центр», замечаешь, что чаще всего в ней встречаются два слова: «самый» и «первый». Начать с того, что еще задолго до распада СССР это предприятие задумывалось как самое крупное центральное военно-строительное управление в системе Министерства обороны. Именно этот Главк, по расчетам руководства страны, должен был возводить важнейшие объекты в интересах Минобороны на территории европейской части страны, на Черноморском побережье, Северном Кавказе, в Закавказье и в Крыму, а также Германии, Чехословакии, Венгрии, Польше и Монголии, где базировались группы советских войск.

Начало

Так впоследствии и получилось: коллектив «Центра» выполнял заказы для 23 союзных министерств, включая ведомства, входящие в состав военно-промышленного комплекса. За несколько десятков лет Главком были построены специальные и социальные объекты для войск противовоздушной обороны, Ракетных войск стратегического назначения, Военно-воздушных сил, Военно-Морского Флота и Сухопутных войск.

Отдельной строкой в биографии ГВСУ «Центр» стоит работа над проектами, связанными с освоением космического пространства. Военными строителями возведены сооружения Звездного городка с Центром подготовки космонавтов. Специалисты Главка принимали участие в строительстве самого городка и его инфраструктуры.

Множество объектов было возведено силами специалистов ГВСУ «Центр» в столице и Подмосковье. Среди них здания Военного института, Института военной истории, военного училища им. Верховного Совета РСФСР, здания Центрального академического театра Советской Армии, Центрального музея Вооруженных Сил…

Особого упоминания заслуживает возведение здания Министерства обороны на Арбатской площади, построенное без перерыва в движении метропоездов.

Путь к успеху

Участие главка «Центр» практически во всех стратегических стройках страны привело к тому, что он стал огромной структурой с заводами, фабриками, учебными комбинатами, техникумами и даже детскими садами. Численность коллектива насчитывала 28 тысяч человек. К тому времени уже было очевидным, что военные строители «Центра» могут справиться с любой поставленной задачей.

Новой возможностью показать профессионализм и высокое качество работ стало поручение по возведению здания Генерального штаба Вооруженных Сил. Руководил штабом строительства представитель ГВСУ «Центр» легендарный генерал-майор Николай Григорьевич Гапоненко.

Участники масштабного проекта, среди которых был военный инженер-строитель Владимир Александрович Стратий, полученный на этой стройке опыт называют удачей для любого инженера-строителя.

«Строительство таких масштабных современных спецобъектов — самое серьезное испытание для любого военного инженера. На профессионализм, на знание дела, на умение руководить людьми. Или ты справляешься и движешься дальше, или ты сходишь с дороги, и тебя отправляют на объекты попроще», — оценивает полученный опыт Стратий.

После завершения строительства Генерального штаба Вооруженных сил СА главный инженер Стратий В.А. был направлен на строительство комплекса зданий Академии Генерального штаба, где укрепил свои знания и опыт в возведении современных военных специальных объектов с учетом новейших технологий.

В 1986 году майор Стратий направлен главным инженером строительства здания «Ставки западного направления» в Северную группу войск в г. Легница (Польша). Сложное в инженерном отношении специальное сооружение со всей инфраструктурой было построено в 1990 году. На всех этапах его возведения строительством руководил главный военный инженер Стратий В.А.

ОАО ХК ГВСУ «Центр»: гражданская история

Датой нового рождения компании можно считать октябрь 1998 года. Именно тогда завершился сложный и не имеющий аналогов процесс вывода огромного коллектива из состава Вооруженных сил. Бывший советский Главк преобразуется в ОАО.

Удержаться на строительном рынке непростых 90-х новосозданному акционерному обществу помогло Правительство Москвы. При поддержке руководителя стройкомплекса Владимира Ресина ОАО ХК ГВСУ «Центр» получил первые заказы на строительство жилья в столичных районах Южное Бутово, Никулино, Бирюлево Западное, Жулебино, Печатники и других.

«Помню, как мы в 1998 году получили первый заказ на строительство жилого квартала в Москве. Это было в районе Южное Бутово. Пока мы строили, городские строители и московские власти внимательно за нами наблюдали. Интересно им было посмотреть, справимся ли мы с задачей», — вспоминает Владимир Стратий.

Все жилые дома холдингом были построены и сданы в эксплуатацию досрочно. Одновременно с этим компания рассчитались со всеми долгами, в том числе с задолженностью по налогам во все виды бюджетов, оставив за собой статус одной из ведущих строительных компаний на столичном рынке».

Впереди были новые задачи: применение зарубежных и разработка современных технологий для строительной отрасли, внедрение системы менеджмента качества по стандартам ИСО 9001-2001 и запуск новых заводов.

Так, один из них по производству блоков из ячеистого бетона появился в Можайске. Этот проект холдинг реализовал совместно с немецкой компанией.

«Многие страны решили жилищный вопрос за счет применения именно таких материалов. Это легкий в обработке, экологически чистый, огнестойкий и обладающий фантастическими изоляционными свойствами материал. В Подмосковной Балашихе был введен в строй завод по производству нетипового железобетона, купив финскую технологию, которая позволяет значительно модернизировать панельное домостроение», — рассказывает Владимир Александрович Стратий.

Еще одна гордость — нижегородский завод по производству клееного бруса — единственное предприятие в России, которое выпускает несущие конструкции из дерева длиной до 55 метров. Именно там сделаны уникальные перекрытия для восстановления пострадавшего при пожаре Центрального выставочного зала «Манеж».

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.