Статьи

Топ самых распространенных ошибок среди начинающих бегунов

В век здорового образа жизни, многие люди начали посвящать свою жизнь ежедневным физическим упражнениям. Однако, немногие выбирают бег, считая этот вид активности слишком сложным. На самом деле, это совсем не так, и такие мнения возникают из-за различных ошибок во время самой первой пробежки. В этой статье будут рассмотрены ошибки, которые совершают начинающие бегуны.

Неправильно выбранная обувь

От обуви, в которой человек совершает пробежки, зависит очень многое. Неправильно подобранная обувь может послужить причиной травмы. Конечно, не каждый может себе позволить купить дорогостоящие кроссовки для бега. Однако не стоит брать с собой на тренировки модельные кроссовки, кеды или бутсы — такая обувь точно не подходит для бега. Лучше купить кроссовки специально предназначенные для бега — продукция фирмы Nike точно подойдет.

Большая нагрузка

Не стоит сразу перегружать неподготовленный организм. Для первого раза можно чередовать бег с ходьбой. Организм постепенно будет привыкать к нагрузкам, после чего можно перейти на непрерывный бег.

Высокая скорость бега

Те, кто первую пробежку начинает с длительного забега на большой скорости, не получают никакой пользы от тренировок. При таком раскладе, организм начнёт быстро истощаться и уставать. Первые занятия должны быть легкими. Начинать нужно с малых скоростей и дистанций, постепенно увеличивая нагрузку.

Неправильное питание

Одним из важных аспектов тренировки является питание. Ясно, что из повседневного рациона желательно исключить фаст-фуд, так как он замедлит получения прогресса от тренировок. Желательно не пропускать приёмы пищи. Но и не стоит сильно наедаться до тренировок, так как ощущение «полного» желудка сделает пробежку некомфортной и может привести к болевым ощущениям в боку.

Отсутствие цели

Со временем, желание и заинтересованность в беге начнут пропадать, что приведёт к «забрасыванию» этого вида спорта. Чтобы бег не наскучил, меняйте пути, по которым совершаете пробежки. А чтобы не пропало желание и интерес, нужно поставить перед собой цель.

Растяжка

Частым последствием тренировок являются боли в мышцах и частые судороги. Такие явления проявляются из-за забитости мышц. Чтобы этого не происходило, после каждой тренировки, не стоит забывать о растяжке. Растяжка не только поможет избавится от болевых ощущений, но и поможет предотвращению травм и сделает мышцы более эластичными.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.