Общество

Нужно ли согласовывать установку кондиционера летом 2022 года, во сколько обойдется услуга установки

Нужно ли получать согласие на установку кондиционера в 2022 году

Многие люди думают, что установка кондиционера — это легкий процесс. Некоторые и вовсе считают, что достаточно просто приобрести кондиционер, а дальше дело техники. К сожалению, не все так просто, как хотелось бы. Эксперты, на которых ссылается издание «Ситилинк Журнал», рассказали, нужно ли согласовывать установку кондиционера в летний период.

Нужно ли согласовывать установку кондиционера летом 2022 года

В масштабе целой страны нет никаких требований согласовывать установку кондиционера, но в некоторых городах они существуют. Вам придется уточнять, можно ли это делать. Например, в Питере есть документ, где говорится о требованиях к кондиционерам и разрешении на установку. В российской столице согласовывать вопрос установки кондиционера с администрацией не нужно. Если дом не является объектом культурного наследия, вы можете вешать сплит-систему без согласований, соблюдая требования к монтажу. Заключаются они в том, что конденсат не должен попадать на фасады, окна и оконные сливы, площадку перед входом в жилище.

В Подмосковье внешние блоки кондиционеров тоже не должны вредить зданиям. Им обязательно нужны корзины или экраны, так фасад будет выглядеть красиво. Также стоит помнить о том, что кондиционеры никто не размещает поверх ценной архитектурной отделки и декора.

Если вы проживаете в доме, который состоит в Едином реестре объектов культурного наследия, кондиционер повесить можно. Законопроект, который запрещает это делать, был отклонен Государственной думой еще два года назад. Однако придется соблюдать все правила монтажа и согласовывать установку с местной администрацией.

Сколько стоит установка системы

Для того чтобы поставить сплит-систему, нужно знать правила установки оборудования, СНиПы и СанПиНы, сверлить стену, грамотно все смонтировать и подключить к электропитанию. Делают это частные мастера, для них это не составит большого труда. Если человек неправильно установил кондиционер, устройство прослужит меньше. Поэтому не нужно жалеть денег на мастера, который может сделать все настолько качественно, что ваше устройство будет служить вам долгие годы.

Специалист по бытовым и промышленным кондиционерам Максим Евдокимов говорит, что есть такая услуга, как базовый монтаж. Если вы заказываете эту услугу, то получаете большой набор опций — установку внутреннего и наружного блоков, одно отверстие в стене, прокладку фреоновой трассы между блокадами, вывод дренажа на улицу, подключение межблочного кабеля, а также вывод электрического питания до ближайшей розетки.

Стоимость базового монтажа можно сравнивать в разных компаниях. Средняя цена такой услуги — от 16 до 19 тысяч рублей. Кроме того, при установке могут понадобиться и другие услуги, например, штробление, штукатурка или трасса подлиннее.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.