Сад огород

Как избавиться от тли на даче: пять действенных проверенных способов – долой прилипал

Против тли есть много средств, однако большинство дачников стараются прибегать к народным способам, чтобы не нанести вреда урожаю и не выдерживать карантинные сроки. К счастью даже среди народных способов есть не менее, чем химия, эффективные методы.

О существовании тли известно практически всем тем, у кого в собственности есть дачный участок или свой огород у дома. Эти насекомые безвредны для человека, но могут нанести серьезный урон вашему урожаю. К тому же там, где есть тля, обязательно будут муравьи, это не менее неприятная история.

Помимо того, что ля наносит ущерб урожаю, она заставляет и растение болеть — на котором она поселилась. Растения чахнут, урожаи теряются, а сама тля распространяется очень быстро и может оккупировать ваши грядки буквально за несколько дней.

Против тли есть много средств, однако большинство дачников стараются прибегать к народным способам, чтобы не нанести вреда урожаю и не выдерживать карантинные сроки. К счастью даже среди народных способов есть не менее, чем химия, эффективные методы.

Самым простым, но кропотливым способом избавления от тли является вода под напором. Водой из шланга требуется ежедневно устраивать душ тем растениям, на которых вы заметили тлю. Если несколько дней повторять эту процедуру, можно смыть простым механическим методом всех вредителей из вашего растения. Забраться наверх они не смогут — их сразу растаскивают муравьи. Но этот способ не подходит для молодых растений.

Также для избавления от тли можно приготовить мыльный раствор. На ведро воды берется 5 столовых ложек вашего моющего средства, которое вы используете для мытья посуды. Можно также использовать стиральный порошок или хозяйственное мыло. Однако выбирайте такие моющие средства, у которых нет сильно выраженного запаха — он наоборот может привлекать тлю. Самым эффективным при данном методе считается дегтярное мыло. Для этого в 10 литрах воды разводится 100 гр. дегтярного мыла. Получившейся мыльной водой обрабатываются растения при помощи садового пульверизатора.

Очень хорошо ли помогает кальцинированная сода. Однако просто содовый раствор задержится на растении не надолго. Поэтому соду разбавляют в мыльной воде. Для этого на 1 литр теплой воды добавляется 50 гр. хозяйственного мыла, натёртого на тёрке. После того, как мыло растворится, добавляется столовая ложка кальцинированной соды. Этим раствором при помощи пульверизатора обработайте растение с тлей.

Также отлично себя показал раствор воды с древесной золой. Для этого потребуется всего 1 стакан золы. Ее нужно размешать с 5 литрами воды и дайте раствору постоять 12 часов. После этого обработать растения этим раствором. Не забудьте процедить его, иначе зола забьёт пульверизатор. Этот метод считается одним из самых эффективных.

От тли применяют и луковый настой. Для этого нужно измельчить и репчатый лук из расчёта 30 гр. на 1 литр воды. Полученный раствор нужно настаивать 5 часов, после этого добавить в него столовую ложку хозяйственного мыла, тщательно размешать, процедить, оставшийся раствор разбавить простой водой до одного литра. Этим раствором обработать поражённые растения.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.