В Мире

Bloomberg сообщил, что в России наступил технический дефолт. Впервые с 1918 года

Ночью 27 июня истек льготный период для выплаты около $100 млн просроченных платежей по гособлигациям.

В России наступил дефолт. Фото: pixabay.com

В ночь на 27 июня в России впервые с 1918 года произошел дефолт по суверенным долговым обязательствам в иностранной валюте. Об этом пишет издание Bloomberg.

Минувшей ночью для России истек льготный период, за который страна должна была осуществить выплаты в районе 100 миллионов долларов по гособлигациям. В случае, если страна не выполнила данных платежных обязательств, в таком случае объявляется дефолт.

При этом сами авторы публикации пишут, что для России дефолт является скорее символическим и мало что значит. В свою очередь, В РФ власти говорили, что дефолт имеет “искусственный” характер и не раз подтверждали готовность обслуживать внешний долг.

Речь идет о долларовых облигациях Минфина, остаток которых на 552 миллиона долларов Россия должна была погасить 4 апреля. Однако уже к этому времени в России стали работать санкции и Штаты заморозили резервы России, находящиеся за рубежом. Тогда в министерстве финансов заявили, что будут выполнять свои обязательства в рублях. Запад уже готовился объявить дефолт по этим облигациям еще в апреле, однако Минфин смог довести до иностранных инвесторов средства в долларах.

Дефолт объявлен в стране, которая не смогла выплатить свои обязательства по уплате долга. Такой статус снижает кредитный рейтинг страны. Как следствие, новые займы привлекать в страну все труднее, а отсутствие внешних капиталов начнет тормозить развитие экономики.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.