Общество

Правда о наследстве Шатунова: какое оно и кто его получит

В это воскресенье Москва и вся Россия простились с легендой советской поп-сцены Юрием Шатуновым. Кремировать артиста будут 28-го числа. И пока фанаты и его родные пытаются принять факт его кончины есть те, кто считает его наследство. Граждане не только интересуются каким оно является, но и тем кто же станет наследниками.

Какое имущество было у Юрия Шатунова

По информации «Общественной службы новостей», «Телепрограммы. Pro» и Starhit, у Шатунова было две квартиры в России и особняк в Германии.

Первая квартира, однокомнатная, находится на Кантемировской улице в Москве. По одной версии, Шатунов получил ее от государства после того, как вышел из детдома, по другой — он обзавелся этой недвижимостью при помощи бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Сейчас средняя цена однокомнатной квартиры на Кантемировской улице в Москве составляет 11 миллионов рублей.

Вторая квартира находится в Сочи. В 2016 году СМИ писали, что продюсер «Ласкового мая» Андрей Разин подарил Шатунову шикарные двухкомнатные апартаменты в отеле «Разин». Площадь недвижимости составляет 60 кв. м, квартира с выходом на море, внутри сделан дорогой дизайнерский ремонт. На сегодняшний день двухкомнатные квартиры с площадью 60 квадратных метров в этом микрорайоне Сочи стоят примерно 15 миллионов.

Между тем «Комсомольская правда» пишет, что в пандемию Шатунов продал квартиру в центре Сочи и мог выручить за нее не менее 19 миллионов рублей. При этом, по данным газеты, у певца есть двухэтажный дом с бассейном в поселке Барановка под Сочи. Цена похожего коттеджа в поселке составляет 25 миллионов рублей.

Кто получит наследство Юрия Шатунова, рассказал адвокат

Адвокат, автор проекта «Доступное право» Сергей Романов объяснил, сможет ли живущая за границей семья эстрадного исполнителя Юрия Шатунова получить наследство после смерти певца. Его слова приводит kp.ru. Известно, что дети Юрия Шатунова родились в Германии, его вдова также всю жизнь прожила в этой стране.

«В рассматриваемой ситуации никаких препятствий и сложностей в принятии наследства иностранными наследниками певца не должно возникнуть. Российское наследственное право уравнивает наследников вне зависимости, являются ли они гражданами нашей страны, гражданами другого государства или имеют двойное гражданство», — обнадежил Романов.

Он напомнил, что если умерший не оставил завещание, то наследование всего его имущества и долгов при их наличии будет производиться в порядке законной очередности. На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

«Все, что нужно сделать наследникам в первую очередь – подать соответствующее заявление, подкрепив его пакетом документов. Обратиться к нотариусу наследники могут как лично или направив заявление с документами по почте, так и обратившись за помощью к представителю по доверенности. Доверенность позволяет поверенному лицу совершать за наследника все действия, связанные с получением наследства», — заключил адвокат.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.