В России

Какие законы вступают в силу с 1 июля 2022 года, что говорит спикер Госдумы Володин

Спикер Госдумы анонсировал новые законы в РФ с 1 июля 2022 года


Источник фото: rg.ru

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин рассказал, какие законопроекты вступят в силу на территории Российской Федерации с 1 июля 2022 года. Об этом, ссылаясь на господина Володина, сообщает издание «Газета.Ру».

Какие законы вступают в силу с 1 июля 2022 года

По словам господина Володина, часть новых законопроектов позволят снизить бюрократическую нагрузку на население. В России сократится срок оформления паспорта до пяти дней с момента подачи документов, кроме того, в стране упростят регистрацию по месту жительства, при обращении в медицинское учреждение можно будет предъявлять либо полис ОМС, либо документ, удостоверяющий личность.

Кроме того, в рамках эксперимента вводится специальный налоговый режим для малого бизнеса в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане. Другие нововведения: должники получат право на сохранение прожиточного минимума, клиентов банка будут информировать о полной стоимости потребкредита или займа в процентах годовых с точностью до третьего знака после запятой, а пенсионеры смогут защитить свои накопления, если их средства были незаконно переведены из одного негосударственного фонда в другой.

Также в июле вступит в силу ряд предложений о биологической безопасности и об обязательной аттестации гидов и экскурсоводов.

Госдума рассмотрит законопроект о российском мобильном магазине приложений

Несколько дней назад российское правительство официально внесло в Госдуму законопроект о создании так называемого «единого магазина приложений». Если его примут, то этот Store будут в обязательном порядке предустанавливать на продающиеся в стране смартфоны. Текст законопроекта появился на сайте СОЗД.

Как объясняют чиновники, главная задача законопроекта — обеспечить россиян привычными сервисами в условиях санкций. Они также указали, что в Store станут включать приложения из перечня, который утвердит специальное ведомство.

Слухи о том, что власти работают над законопроектом о российском магазине приложений, появились в середине мая.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.