Медицина и здоровье

Как звучит кашель при раке легких: отличия кашля при онкологии от обычного кашля — симптомы смертельного онкологического заболевания

Кашель является известным симптомом нескольких заболеваний, от простуды и гриппа до коронавируса. Это также один из наиболее распространенных симптомов, с которыми сталкиваются люди, страдающие раком легких.

Кашель, вызванный раком легких, может быть очень трудно отличить только по звуку, хотя вам следует прислушиваться к одышке, хрипам или заметным хрипающим звукам. Фото: Piqsels.com

Рак легких не всегда вызывает симптомы на ранних стадиях, но когда это происходит, их трудно отличить от других распространенных заболеваний. Постоянный кашель — один из самых известных симптомов рака легких, но как он звучит? Чем он отличается от «нормального» кашля?

Кашель является известным симптомом нескольких заболеваний, от простуды и гриппа до коронавируса. Это также один из наиболее распространенных симптомов, с которыми сталкиваются люди, страдающие раком легких. Хотя заметный кашель часто не вызывает беспокойства, есть несколько ключевых признаков, которые вы должны знать, чтобы исключить возможность рака легких как основной причины, пишет express.co.uk.

По данным Cancer Research UK, наиболее распространенными характеристиками кашля при раке легких являются:

Наличие кашля «большую часть времени».

Внезапное изменение кашля, который у вас был в течение длительного времени — он может звучать по-другому или быть болезненным.

Мокрота (мокрота) с кровью, выделяющаяся при кашле.

NHS Advice заявляет, что любой, кто испытывает кашель, который не проходит через две или три недели, должен посетить своего врача общей практики, чтобы проверить его.

Любые изменения существующего кашля, как указано выше, также должны быть оценены квалифицированным медицинским работником.

Как звучит кашель при раке легких?

Стойкость и наличие крови в мокроте — две ключевые характеристики кашля при раке легких, но отличается ли он от кашля, вызванного легким вирусом или инфекцией?

Фонд рака легких Роя Касла сказал: «Люди часто считают, что кашель при раке легких будет довольно сильным, но не существует какого-либо конкретного типа кашля, который был бы более связан с раком легких.

«У людей может быть очень сильный кашель, или у них может быть очень тонкий щекочущий кашель, как постоянное прочищение горла».

Кашель, вызванный раком легких, может быть очень трудно отличить только по звуку, хотя вам следует прислушиваться к одышке, хрипам или заметным хрипающим звукам, если вас это беспокоит.

Отслеживание того, как ваш кашель ощущается или звучит с течением времени, также может помочь определить, может ли это быть признаком рака легких.

Фонд рака легких Роя Кастла рекомендовал записывать:

  • Когда у вас впервые появился кашель
  • Как часто вы кашляете
  • Любые другие возможные симптомы

Также важно отслеживать любые внезапные изменения вашего кашля. Например, он может превратиться из влажного в сухой кашель или наоборот.

Каковы другие симптомы рака легких?

Помимо кашля, рак легких также может вызывать ряд других симптомов.

По данным Cancer Research UK, это:

  • Боль в груди или плече при дыхании или кашле
  • Потеря аппетита
  • Необъяснимая усталость (усталость)
  • Непреднамеренная потеря веса

Хотя это случается редко, некоторые раковые клетки легких также вырабатывают гормоны, попадающие в кровоток. Они могут вызывать необычные симптомы, нетипичные для рака легких, известные врачам как «паранеопластический синдром».

Симптомы, связанные с гормонами, включают:

  • Булавки и иглы или онемение в пальцах рук или ног
  • Мышечная слабость
  • Сонливость, слабость, головокружение и спутанность сознания
  • Набухание груди у мужчин
  • Сгустки крови

Cancer Research UK заявило: «Если вы думаете, что у вас есть какие-либо из этих симптомов, обратитесь к врачу. Если рак легких диагностирован на ранней стадии, то лечение, скорее всего, будет успешным».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.