Общество

Значимые события в жизни россиян и жителей всего мира отмечаемые 26 июня 2022 года

Какие праздники отмечают 26 июня 2022 года во всем мире и РФ можно узнать, посетив любой информационный ресурс. В этот день жители Российской Федерации и всего мира отмечают значимые события для каждого гражданина современного общества. Кроме того, именно эта дата выпадает на празднование одного религиозного праздника.

Православные верующие 26 июня чтят память мученицы Акилины

В конце июня, 26 числа ежегодно все православные верующие чтят память Акилины Старшей Библосской. Согласно традициям, в этот день существовали определенные обряды и ритуалы, которые нужно было выполнять в обязательном порядке. В противном случае, весь будет неудачным. В народе данный праздник имел несколько других названий: Акилина Гречишница, Акулина Комарница, Акулина – задери хвосты.

Такие названия праздник получил не зря. Наши предки внимательно наблюдали за изменениями в природе и только после этого могли давать соответствующие наименования праздникам. 26 июня по традиции люди сеяли гречку. Кроме того, именно в это время появлялось огромное количество мух и комаров. Домашняя скотина отмахивалась от вредителей хвостами. Так и повелось – Акулина задери хвост.

История возникновения праздника грустная и печальная. В 281 году в небольшом городе Библосе на свет появилась девочка, которую назвали Акилиной. Малышка воспитывалась по православным канонам и уже в возрасте 10 лет она четко понимала. Что готова всю жизнь служить Богу. О религиозных убеждениях ребенка прознали местные власти. Девочку арестовали и пытками заставляли отказаться от веры. Малышка не смогла отречься и приняла мучительную смерть.

День поддержки жертв пыток отмечается во всем мире 26 июня

В современном мире о пытках люди знают только из книг и фильмов. Каждый даже не задумывается. Что такие страшные физические наказания порою находятся очень близко. Если внимательно изучить историческую литературу, то становится понятно, что в давние времена пытки воспринимались, как нормальное явление. Их использовали для получения секретной информации, для выполнения определенных действий, для проведения экспериментов и во многих других случаях.

С течением времени пытки ушли далеко в прошлое. Они осуждаются современным обществом. Однако, время от времени появляется информация о том, что кто-то из представителей человечества подвергался страшным физическим истязаниям. Но чаще всего организаторами пыток становятся асоциальные личности, деяния которых жестко карается законом.

В 1997 году Ассамблея ООН приняла единогласное решение о том, что ежегодно 26 июня во всем мире будет отмечаться День поддержки жертвам насилия. Это значимое событие посвящено осуждению и недопущению возникновения факта насилия над личностью и различными физическими истязаниями.

В этот день волонтеры проводят массу различных акций, театральных постановок, флеш-мобов, которые напоминают социуму о недопустимости пыток и различного рода насильнических действий над человеком. По телевидению транслируются тематические программы и фильмы. Если, каждый из представителей человечества задумается и постарается предотвратить насилие, то оно просто исчезнет и останется только на страницах исторической литературы.

День борьбы с незаконным оборотом наркотиков отмечается жителями всей планеты

Разрушенные судьбы, разбитые семьи, плачущие матери и погибшие люди – это звучит страшно, но причина у всех эти неприятностей одна. И называется она очень просто  – наркотики. Миллионы людей гибнут в страшных муках, сотни миллионов людей страдают от мучений своих родных и близких от наркотической зависимости. Общество на протяжении многих лет пытается остановить распространение запрещенных веществ. К сожалению на сегодняшний день, ситуация с запрещенными препаратами остается сложной.

Генеральная Ассамблея ООН в далеком 1987 году утвердила 26 июня, как День борьбы с употреблением наркотических веществ и незаконным оборотом наркотиков. В этот день проводится масса мероприятий, которые направлены на борьбу с зависимостью и распространением препаратов. Волонтеры и специалисты читают лекции и проводят акции, на улицах раздаются листовки и буклеты, телевидение транслирует фильмы и передачи на данную тему.

Особое внимание в этот день уделяется подрастающему поколению. Педагоги и медики делают все возможное, чтобы молодые люди не захотели шагать в сторону неизвестных препаратов и веществ, которые дарят кратковременное удовольствие и приносят мучительную смерть.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.