Ремонт

Роскошная мебель в стиле барокко

Пожалуй, сложно найти более роскошную и красивую мебель, чем та, что выполнена в стиле барокко. И в этом нет ничего странного, ведь дословный перевод названия этого стиля означает «вычурный», а потому и в изделиях все чересчур, но в то же время на своем месте.

Сегодня предметы интерьера в данном направлении стали очень актуальны, вернувшись на волне популярности в дома людей. И следует сказать, что определяющим фактором при создании данного стиля является именно мебель, поскольку она способна наиболее ярко представить все характерные для барокко черты, причем в полной мере и на относительно небольшой площади. Кстати, большой выбор качественной мебели представлен здесь — https://mebel-spain.ru/.

Любое изделие, характеризующееся барокко, имеет, прежде всего, сложную форму, переплетение изящных изогнутых линий абсолютно во всем. Прямые линии в мебели данного плана увидеть практически невозможно, все карнизы имеют изгибы и изящные планки, а вертикальные поверхности шкафов, кроватей, диванов, стульев венчаются фронтонами с линиями, стремящимися вверх. Кроме того, даже прямой шкаф или стул найти практически нереально, в большинстве случаев изогнутыми оказываются все поверхности изделий, причем изгиб может быть как наружу, так и внутрь. Благодаря такому способу сборки мебель получается пузатой, объемной и очень оригинальной.

Также мебель в стиле барокко характеризуется интересными линиями ножек, которые могут быть представлены в виде лап могучего льва или грифона. Изящество в данном случае непостижимым образом переплетается с основательностью. Причем этот фундаментализм имеет свое проявление в виде очень большого веса всех предметов. Это связано, прежде всего, с тем, что при изготовлении применяются исключительно натуральные материалы, имеющие большую массу. Одним из основных материалов является массив дерева, который может иметь очень богатую и разнообразную инкрустацию. К тому же, все изделия имеют довольно крупные размеры.

Для украшения поверхностей используется не только создание объемной фактуры из самого дерева или металла, но и различные полудрагоценные камни. Также немаловажным является и то, что для обивки мягкой мебели используются только дорогие и роскошные по своему виду ткани, например, атлас, парча. Обивка мягких диванов или пуфиков зачастую имеет в своей расцветке позолоту, с помощью декоративных гвоздиков на поверхностях ткани зачастую создается определенный рисунок.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.