Сад огород

Самые эффективные способы избавления от муравьёв на участке

Как избавиться от муравьев на участке: самый эффективный способ

Среди большого количества насекомых, которые угрожают урожаю, стоит выделить именно муравьёв. Целые армии муравьёв захватили почти всю планету, так как на карте невозможно найти места, где бы они не находились. Средой обитания являются не только тропические леса, но и российские огороды.

Польза и вред, которую приносят своим присутствием муравьи на участке

Однозначно нельзя сказать, что муравьи являются злостными вредителями. Большинство агрономов утверждают о их пользе на дачном участке. Однако вторая часть напоминает и о вреде, который они приносят своим присутствием на огороде.

Польза от муравьёв на огороде:

Обогащают почву полезными веществами и кислородом.
Почва, на которой находится муравейник, обогащается калием и фосфором.
Рыхлят землю.
Избавляют участок от других вредителей-насекомых.

Вред, который наносят муравьи:

Портят фрукты, овощи и корнеплоды.
Повреждают цветы.
Повышают кислотность почвы.
Уничтожают деревья.

Как избавиться от муравьев на участке: самый эффективный способ

Среди большого количества способов избавления от муравьёв на земельном участке дачники выбирают народные методы.

На практике доказано, что они являются самыми эффективными по сравнению с химическими препаратами. Несмотря на то, что придётся потрудиться некоторое время, народные способы борьбы с муравьями гарантируют сохранность растений в саду и огороде.

Большинство нужных элементов можно приобрести в аптеке. Остальные находятся у каждого дома: соль, сахар, подсолнечное масло, борная кислота, уксус или лимонная кислота, манка или пшено, бензин и керосин.

Один из простейших вариантов, который в силах выполнить каждый огородник – регулярно перекапывать почву. Муравьи не любят этого, потому как из-за перекапывания рушатся их гнёзда. При этом оптимальным вариантом для муравьёв станет смена места обитания.

Не менее эффективным станет использование извести, древесной золы и нашатырного спирта, которые стоит добавить при перекопке участка. Эти вещества не только отпугнут муравьёв, но и понизят кислотность почвы.

Более радикальный метод для избавления от муравьёв на огороде – заливание вышеперечисленными веществами. Максимально быстрый и проверенный метод – обнаружить царицу и уничтожить её потомство. Для этого потребуется разворошить гнездо.

На садовом участке избавить деревья и кустарники от муравьев достаточно просто – надо побелить их известью. Обработать можно не только стволы, но и почву возле дерева.

Вторым вариантом является обматывание ствола липкой лентой. Не смогут насекомые попасть на дерево и сквозь слой масла. Можно использовать не только подсолнечное, но также льняное и конопляное масло.

Однако стоит помнить о том, что избавиться от муравьёв на огороде можно и с помощью химикатов. В соответствии со многими исследованиями, только инсектициды способны избавить огород от муравьёв. Препараты стоит покупать только в проверенном магазине. Наиболее популярными являются «Гром», «Муравьед», «Карбофос». Перед их применением стоит внимательно ознакомиться с инструкцией и строго ей следовать.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.