В Мире

Евросовет предоставил статус кандидата на вступление в Евросоюз Украине и Молдавии

Саммит ЕС предоставил статус кандидата на вступление в Евросоюз Украине и Молдавии. Об этом заявил премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель в своем Twitter.

«Европейский совет предоставил статус страны-кандидата Украине и Молдавии. Исторический момент и сигнал надежды для украинского народа», — написал Беттель.

Председатель Евросовета Шарль Мишель заявил, что лидеры стран Евросоюза готовы предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Грузии после выполнения ею ряда условий. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поздравила лидеров трех стран и сказала, что они являются частью европейской семьи.

Теперь кандидатами в ЕС стали 7 стран. Ранее этот статус получили Турция (в 1987 году), Северная Македония (2004), Черногория (2008), Албания (2009) и Сербия (2009).

В Еврокомиссии 17 июня заявили, что Украине рекомендовано предоставить официальный статус страны — кандидата на вступление в Евросоюз. Окончательное решение о предоставлении Киеву кандидатского статуса в ЕС должно было приниматься 23-24 июня на саммите в Брюсселе с участием глав государств и правительств стран ЕС.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что современная Украина ни по каким критериям не подходит для вступления в Евросоюз. По его словам, в Брюсселе это понимают, но желание ослабить Россию превалирует.

Источник

По теме:

2 комментария

Вадим 24.06.2022 at 05:33

Кому нужна Украина в ЕС без промышленности и черноморских портов???

Ответ
Verniks 24.06.2022 at 14:49

Мак, мак.маковицы. дорогие рукавицы. Как сеют мак? … А для чего сеют мак. А для того… А если в стране хорошо растёт мак. то и промышленность и порты. да и само население без надобности….

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.