В Мире

В МИД РФ заявили, что Греция теперь небезопасна для российских туристов

Посольство в Афинах практически ежедневно получает жалобы от россиян в ущемлении и нарушении их прав. Все случаи направляют следователям для проведения проверок.

Греция теперь небезопасна для российских туристов. Фото: pixabay.com

Греция больше не является безопасной страной для отдыхающих из России. Такое заявление сделал директор Четвертого Европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон в интервью информационному агентству ТАСС.

Причиной этому служат участившиеся сообщения о дискриминации и агрессивном отношении в адрес граждан России. Пилипсон отметил, что данная ситуация вызвана политикой греческих властей и сообщениями в местных СМИ, которые не отражают реальных позиций на Украине, а лишь занимаются антироссийской риторикой.

Пилипсон также сообщил о нескольких случаях, которые попали в доклад МИД. К примеру, были избиения российских детей, после чего пострадавшим потребовалась помощь врачей. Банки Греции блокируют счета россиян, весьма вольно трактуя санкции Евросоюза.

Посольство в Афинах практически ежедневно получает жалобы от россиян в ущемлении и нарушении их прав. Все эти случаи сотрудники посольства передают следователям для разбирательства. Следком РФ возбудил уже несколько уголовных дел.

Один громкий случай нападения на российскую гражданку появился в СМИ пару месяцев назад. Тогда группа украинцев жестоко избила гражданку России, историка и археолога Оксану Маряхину во время празднования Пасхи в Афинах. Как пишет газета “Известия”, в свою очередь уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова тогда сообщила, что по данному факту нападение сотрудники полиции Греции никак не отреагировали, “реакции нет абсолютно.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.