История

От Петра I, СССР и до 2022 года: какие традиции есть у выпускного вечера в России

На этой неделе многие российские экс-школьники отпразднуют выпускной вечер. Граждане России знают, что впервые выпускные начали праздноваться еще во времена Петра I, однако они являлись роскошью для богатых. В Советском Союзе традиции были изменены и дополнены, а в современной России эти дни наполнились новыми традициями.

Выпускной-2022: какие традиции праздника сохранились с советских времен и какие современные официальные требования будут работать с 24 по 26 июня

Выпускной — важный этап в жизни многих молодых людей. В первую очередь, это приятные воспоминания, которые, скорее всего, останутся с ними на долгие годы. Совсем скоро начнется пора выпускных. Во многих учебных заведениях это торжество начнется уже завтра. Например, В Санкт-Петербурге. В столице же эстафету примут 25 и 26 июня.

Официальные правила на выпускной-2022

Традиционно празднование выпускного сопровождается определенными правилами. К счастью, все обойдется без масок и тестов на выявление коронавируса, однако уже сейчас известно, что в дни выпускных ожидается запрет на продажу алкоголя.

Проходит же праздник выпускников в различные даты — все зависит от учебных заведений. Минобразования рекомендовало в качестве даты празднования 25 июня, однако в Санкт-Петербурге выпускной начнется 24 июня, в Москве — 25 и 26 числа, а в других регионах выпускной пройдет и вовсе в последние дни июня 2022 года.

История выпускных в России

В России первые выпускные начали появляться еще во времена правления Петра I. Несмотря на это, праздновали последние балы далеко не все молодые люди. С большим размахом первые выпускные проходили лишь в Москве. В частности, в них участвовали ученики математических и навигационных научных школ. Особенно известными и по сей день являются выпускные молодых людей, оканчивавших Пажеский корпус. Они не просто участвовали в выпускном и ходили на бал, но и заказывали специальные кольца с символикой учебного заведения, чтобы даже спустя долгие годы узнавать друг друга.

Также большой и важной особенностью выпускных тех лет являлась привилегия мужчин. Раньше на выпускные ходили лишь парни. Во многом это было связано с нераспространенностью женского образования. Лишь в XIX веке девушки стали частью выпускных вечеров. Однако даже в то время для девушек это было не столько праздником, сколько возможностью найти себе жениха. Иными словами, выпускной во времена Российской Империи был торжеством исключительно элитарным и мужским.

Лишь после прихода к власти социалистов ситуация начала резко меняться. Во-первых, выпускные и вовсе пропали, так как считались буржуазной забавой. По своей сути, это было правдой. Однако возвращение выпускных произошло уже в 30-е годы. На тот момент роскошь пропала, а празднование выпускного вечера стала более народной. Теперь в них участвовали простые люди.

В 70-е годы в выпускные вечера начала возвращаться яркость. Молодые люди начали носить необычные костюмы, девушки не отказывались от макияжа и покраски волос. Тем самым выпускной вечер постепенно начал превращаться в то, что мы имеем по сей день.

Почему у питерцев есть «Алые паруса»

«Алые паруса» появились в Санкт-Петербурге достаточно давно. Такую инициативу выдвинул Городской дворец пионеров. Первый выпускной с теплоходом прошел много лет назад — в 1968 году. Однако традиция с «Алыми парусами» просуществовала до 1979 года, пока ленинградский обком не отменил ее. Возвратился же теплоход на праздник выпускников лишь в 2005 году.

Билеты на теплоход «Алые паруса» можно приобрести на сайте экскурсий на теплоходах. На этом мероприятии ожидается красочный салют под аккомпанемент классической музыки.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.